«Томь» уверенно разобралась с аутсайдером

Андрей Гулидов

Третья подряд победа «Томи» не очень-то обрадовала болельщиков: стыковых матчей все равно уже не избежать

«Томь» – «КАМАЗ» – 2:0 (1:0).

Голы: Кузнецов (37 – с пенальти), Кузнецов (49).

15 мая, Томск, стадион «Труд», +9 градусов, 2000 зрителей.

«Томь»: Солосин, Тен, Бодрачев, Джиоев (Йиранек, 87), Бендзь, Пугин, Кузнецов (Голышев, 81), Башкиров, Шарипов (Баженов, 62), Чуперка, Саная (Погребняк, 80).

«КАМАЗ»: Москвин, Лебамба, Федотов, Волосян, Ганиев, Шляков, Газданов (Пименов, 71), Кириллов (Сафронов, 46), Килин (Барсов, 54), Давыдов (Гошоков, 61), Хубаев.

Предупреждения: Саная (53), Бендзь (78), Башкиров (88) – нет.

Судья: Антон Анопа (Благовещенск).

В предпоследнем туре первенства ФНЛ в Томске сошлись две немотивированные команды. «Томь» обеспечила себе третье место, «КАМАЗу» никак не выбраться из зоны вылета. По этой причине матч выдался довольно размеренным. Хозяева вальяжно контролировали мяч в середине поля и не рвались в атаку. Гости же о чужих воротах поначалу вообще не помышляли. За первые полчаса «Томь» подала около десятка угловых, но на счет в матче это никак не повлияло. Однако есть и куда более эффективные стандартные положения. В концовке первого тайма судья назначил в ворота гостей пенальти за игру рукой в собственной штрафной. Одиннадцатиметровый хладнокровно реализовал Кузнецов. Полузащитник «Томи» мог почти сразу забить второй мяч, но его удар парировал Москвин.

На первых минутах второго тайма Кузнецов все-таки забил свой второй мяч, изящно замкнув навес Тена. Через несколько минут полузащитник и вовсе мог оформить хет-трик, но после его дальнего удара мяч попал в перекладину.

После второго гола игра совсем успокоилась. Обе команды смирились с результатом и за оставшееся время практически не создали моментов. Разве что вышедший на замену Никита Баженов не попал в ворота из выгодной позиции. Гости из Набережных Челнов и вовсе так ни разу и не потревожили вратаря «Томи» Солосина. В его активе третий подряд матч на ноль.

Последний матч в рамках первенства ФНЛ 2015/16 подопечные Валерия Петракова проведут со второй командой московского «Спартака». Причем не основным составом: тренер намерен предоставить некоторым лидерам небольшой отдых перед стыковыми матчами.

– Я не вижу принципиальной разницы в соперниках на стыковые матчи – «Кубань», «Анжи», «Динамо» или какая-нибудь другая команда, – размышляет Валерий Петраков. – Противостоять можно всем. У всех свои задачи, все будут предельно мотивированы. Но в любом случае фаворитом будет не «Томь.

37-й тур: «Торпедо» – «Луч-Энергия» – 2:0, «Арсенал» – «Факел» – 1:0, «Волгарь» – «Волга» – 2:1, «Газовик» – «Балтика» – 2:0, «Енисей» – «Сокол» – 0:1, «Зенит-2» – «Байкал» – 4:3, «Тосно» – «Спартак-2» – 6:1, «Тюмень» – «СКА-Энергия» – 0:2, «Шинник» – «Сибирь» – 5:0.

37-й тур, 21 мая (суббота): «Спартак-2» – «Томь», «Торпедо Армавир» – «Зенит-2», «Байкал» – «Арсенал», «Балтика» – «Шинник», «Волга» – «Енисей», «КАМАЗ» – «Газовик», «СКА-Энергия» – «Луч-Энергия», «Сокол» – «Тюмень», «Факел» – «Тосно», «Сибирь» – «Волгарь».