«Химик»: Гавиловский, Бабенков, Джикия, Тагилов, Чернов, Гащенков (Паштов, 69; Ильин, 85), Нестеренко (Федотов, 78), Карасев, Валикаев (Шустиков, 82), Зинович, Касьян.

«Томь»: Солосин, Темников, Терентьев, Бендзь (Сабитов, 30), Голышев, Димидко, Шарипов (Немов, 63), Башкиров, Сорокин (Нехайчик, 61), Баженов, Михалев (Саная, 61).

Предупреждения: Михалев (34), Димидко (50).

Судья: Алексей Сухой (Люберцы).

Томский футбольный клуб в первом официальном матче 2015 года неожиданно проиграл на выезде дзержинскому «Химику» и опустился на третье место в турнирной таблице. Во второй встрече «Томи» удалось вырвать победу на последних минутах. Но осадок от блеклой игры все равно остался.

«Химик» занимает предпоследнее место в турнирной таблице, поэтому матч вроде бы не таил никакой угрозы для «Томи». Обыгравшей, напомним, «Зенит» в недавней товарищеской встрече со счетом 3:0. Возможно, именно это и сыграло с томичами злую шутку. «Химик» победил, причем заслуженно.

«Томь» начала матч достаточно агрессивно, но стартового запала хватило ненадолго. Уже по истечении первой четверти часа хозяева прибрали инициативу к своим рукам. И создаваемые ими моменты были явно опаснее. Солосину приходилось нелегко, а на 24-й минуте ворота гостей вообще спасла штанга. Но ближе к концу тайма «Химик» материализовал преимущество в голы. Причем отличились футболисты, которые совсем недавно выступали за «Томь» – Александр Касьян и Артур Валикаев. Стоит также отметить, что ворота дзержинцев защищал (и защищал успешно) еще один экс-томич – Даниил Гавиловский.

Конкуренты «Томи» в 22-м туре выступили куда успешнее, как на подбор одержав победы. В результате «Тосно» вырвалось вперед, а «Крылья Советов» подобрались вплотную.

«Томь» – «Сокол» – 2:1 (0:1).

18 марта. Красноярск. Футбол-арена «Енисей». 500 зрителей.

Голы: Муллин (39), Погребняк (57), Башкиров (90).

«Томь»: Солосин, Терентьев, Башкиров, Нехайчик (Бурмистров, 60), Сабитов, Черевко (Темников, 76), Димидко, Немов (Саная, 85), Баженов (Михалев, 71), Голышев, Погребняк.

«Сокол»: Барановский, Горбатюк, Молодцов (Серасхов, 81), Колодин, Дегтярев, Дутов, Трубило, Яковлев, Бояров (Столяренко, 51), Маркелов, Муллин.

Предупреждения: Дутов (27), Черевко (30).

Судья: Герман Кравченко (Псков).

23-й тур не внес сколь-либо значительных изменений в таблицу. Из лидеров потеряли очки только «Крылья Советов», что позволило «Томи» уверенно обосноваться на третьем месте. Правда, и томская команда была очень близка к тому, чтобы завершить свой матч вничью. В красноярском футбольном манеже (газон стадиона «Труд» было решено поберечь) «Томь» принимала «Сокол». На правах хозяев томские футболисты с самого начала захватили инициативу. Но регулярно создавать моменты не получалось. Самый верный шанс в первом тайме номинальные хозяева упустили на 37-й минуте: Голышев пробил со штрафного в перекладину, а Погребняку чуть-чуть не хватило точности на добивании. Буквально через пару минут «Сокол» ответил голом – Муллин замкнул проникающую передачу в штрафную.

Во втором тайме «Томи» с трудом, но все-таки удалось изменить картину игры. Кирилл Погребняк все-таки забил свой гол, в падении головой замкнув подачу Терентьева. Но ничья томичей тоже не устраивала. Команда заканчивала матч в четыре (!) нападающих. И это принесло свои плоды: на третьей добавленной минуте Евгений Башкиров отправил в ворота саратовцев победный мяч.

Дзержинский «Химик» сотворил сенсацию: предпоследняя команда ФНЛ обыграла одного из лидеров. К сожалению, свой скромный вклад в это событие внесла и «Томь»

Статистика

Результаты остальных матчей ­22-го тура: «Крылья Советов» – «Сибирь» – 2:1, «Луч-Энергия» – «Тюмень» – 1:1, «СКА-Энергия» – «Тосно» – 1:2, «Газовик» – «Балтика» – 1:0, «Динамо» – «Анжи» – 0:2, «Енисей» – «Шинник» – 2:1, «Волгарь» – «Волга» – 1:0, «Сокол» – «Сахалин» – 1:0.

Результаты остальных матчей ­23-го тура: «Тюмень» – «СКА-Энергия» – 2:0, «Анжи» – «Енисей» – 5:1, «Сахалин» – «Волгарь» – 2:2, «Волга» – «Газовик» – 0:1, «Балтика» – «Динамо» – 1:0, «Сибирь» – «Луч-Энергия» – 1:0, «Тосно» – «Химик» – 3:1, «Шинник» – «Крылья Советов» – 0:0.

24-й тур: 22 марта (воскресенье): «Динамо» – «Волга», «Газовик» – «Волгарь», «Томь» – «Сахалин», «Химик» – «Тюмень», «Луч-Энергия» – «Шинник», «СКА-Энергия» – «Сибирь», «Енисей» – «Балтика», «Крылья Советов» – «Анжи», «Сокол» – «Тосно».