«Томь» все-таки вернулась в премьер-лигу

Андрей Гулидов

Томь
Евгений Башкиров стал антигероем первого матча с «Кубанью», а в ответной встрече вышел на поле в самом начале из-за травмы Шарипова, забил очень важный гол и даже не пытался сдержать эмоции

«Томь» – «Кубань» – 2:0 (0:0).

Голы: Башкиров (57), Чуперка (72).

27 мая, Томск, стадион «Труд», 13 градусов, 9?500 зрителей.

«Томь»: Солосин, Темников, Йиранек, Бендзь, Бордачев, Чуперка, Шарипов (Башкиров, 3), Баженов (Погребняк, 58), Кузнецов, Пугин (Баляйкин, 84), Саная.

«Кубань»: Беленов, Шандао, Бугаев, Манолев, Армаш, Зотов, Фелипе Сантана, Аподи (Букур, 74), Лобкарев, Якуба, Майрович (Георгиевский, 84).

Предупреждения: Бордачев (44), Саная (60), Темников (87), Солосин (90) – Аподи (39), Беленов (88), Букур (90), Армаш (90).

Судья: Виталий Мешков (Дмитров).

Давно трибуны стадиона «Труд» не были заполнены до отказа. Но статус матча и бесплатный вход сделали свое дело: люди стояли даже в проходах и на беговых дорожках!

Начался матч для «Томи» неудачно. Уже на первой минуте травму буквально на ровном месте получил Шарипов. И тут же «Кубань» могла открыть счет. Лобкарев сбросил мяч под удар в центр Майровичу, но молодой нападающий с двух метров не попал в ворота.

Мяч лучше держался у «Томи». В одной из атак Пугин вышел на рандеву с Беленовым, но вовремя подоспевший защитник «Кубани» отвел угрозу от своих ворот. Дальнему удару Башкирова не хватило точности. Гости до перерыва еще несколько раз беспокоили Солосина, но в целом первый тайм получился достаточно скучным.

Во втором тайме «Кубань» стала играть на удержание счета (ничья после победы в первом матче со счетом 1:0 краснодарцев устраивала). Все перевернулось на 57-й минуте. Пугин скинул мяч под удар Башкирову, а Евгений сходу в касание уложил мяч точно в угол. Гости смогли отодвинуть игру от своих ворот. Манолев имел неплохую возможность сравнять счет, но его опасный удар со штрафного намертво взял Солосин. И тут «Томь» достаточно неожиданно забила второй гол. Чуперка протащил мяч по центру, почти потерял его, но Азмун сыграл немного неуклюже, и полузащитник «Томи» получил возможность пробить почти с линии штрафной. Валерий покатил мяч низом мимо чуть вышедшего вперед Беленова. Радости томских игроков и болельщиков не было предела.

Все уже ждали финального свистка, но на последней минуте все опять едва не перевернулось с ног на голову. «Кубань» забила гол, который выводил ее в премьер-лигу. Но судья его не засчитал, зафиксировав мгновением ранее нарушение правил.

«Томь» возвращается в российскую футбольную премьер-лигу. Первый после долгого перерыва матч в элите запланирован на 31 июля. Впрочем, работы у клуба непочатый край: надо подготовить стадион к требованиям премьер-лиги и укрепить состав. Руководители обещают, что бюджет увеличится и томичи будут выглядеть в высшем дивизионе достойно.