«Армавир»: Руденок, Концедалов, Мирошниченко, Тен, Кутин, Поляков (Падерин, 74), Клопков, Лаук (Романенко, 85), Гурфов, Безлихотнов, Мичуренков (Веркашанский, 72).

«Томь»: Смирнов, Бугаев, Шумских, Эдиев, Мануйлов, Шалаев, Андреев (Сасин, 71), Калинский, Абдулавов, Гасилин (Пенчиков, 83), Ставпец.

Предупреждения: Мануйлов (33), Абдулавов (39), Мирошниченко (39), Клопков (83).

Удаление: Мануйлов (79).

Судья: Николай Волошин.

Разминка перед туром

Скажу прямо, на сегодняшний день «Армавир» – самая закрытая команда ФНЛ. Владельцы клуба (основные инвесторы Джеван Челоянц и Олег Мкртчян) – люди, мягко говоря, не медийные. Более того, в этом году они попросту запретили выдавать в СМИ какую-либо информацию о клубе. Тем не менее известно, что у них все в порядке с финансированием, что команда успешно прошла сборы и даже сумела в товарищеском матче обыграть «Анжи» (клуб премьер-лиги) со счетом 3:0.

Армавир – небольшой, с населением около 200 тыс. человек город, основанный черкесскими армянами на востоке Краснодарского края в 1839 году. Именно там базируется футбольный клуб «Армавир», с которым наша «Томь» встречалась в первом туре весеннего чемпионата ФНЛ и заставила всех попереживать..

Напомню, что сравнительно недавно в качестве главного тренера был приглашен звездный Валерий Карпин. И хотя с уходом Карпина от того (карпинского) состава практически никого уже не осталось, во всех линиях у «Армавира» есть вполне квалифицированные и узнаваемые игроки. Это белорусский вратарь Константин Руденок, пришедший из брестского «Динамо». Экс-спартаковец Денис Кутин, выходивший даже в основном составе московского «Спартака». Подававший в период выступления за московское «Торпедо» огромные надежды и очень симпатичный мне футболист Никита Безлихотнов. Опытный атакующий полузащитник Иван Падерин, поигравший в свое время в основном составе «Кубани», не раз и не два обижавший нашу «Томь» голами, выступая за разные команды. И даже 36-летний (!) защитник Сергей Мирошниченко, перешедший из Махачкалинского «Анжи».

Команда играет в красивый комбинационный атакующий футбол, нравящийся болельщикам, и занимает явно не свое место (17-е) в турнирной таблице, пребывая в зоне вылета. Дело в том, что «Армавир» катастрофически провалил старт сезона, проиграв девять матчей из 10 и один сыграв вничью. Потом команда постепенно стала набирать очки и из последних 15 матчей проиграла лишь три, выиграв шесть. Естественно, что в первом матче на своем поле, перед своими болельщиками футболисты «Армавира» должны были делать все возможное и невозможное, чтобы взять у обновленной «Томи» три очка и выйти из опасной зоны.

И все-таки мне казалось, что в этом составе «Армавир» нам должен быть по зубам. Меня обнадеживал, в частности, тот факт, что для усиления состава в зимнее окно «Армавир» целенаправленно пригласил Петра Тена, мягко говоря, далеко не самого сильного защитника прошлогодней «Томи». Короче говоря, за два часа до матча я ждал от нашей команды победы. А у кого тогда нам выигрывать, если не у «Армавира»? Беспокоило только то, что уж больно многие эксперты ставят в этой игре на наших соперников. Хотелось бы честного судейства. Очень хотелось бы! А в новую команду Василия Баскакова я почему-то верю!

На поле вышла новая «Томь»

Скажу сразу, что игра мне однозначно не понравилась. Конструктивной, осмысленной игры со стороны обеих команд я не увидел. Типичный весенний футбол со множеством ошибок, неточных передач, необязательных стыков и обилием мелких фолов. Излишне много свистел судья. Не сказать, что он сильно помогал хозяевам поля, но практически все спорные моменты трактовал в пользу «Армавира».

Территориальным и игровым преимуществом, как и предполагалось, на протяжении всего матча владел «Армавир». Но сумбурные атаки футболистов – хозяев поля раз за разом разбивались о нашу защиту, которая весь матч играла практически безупречно. Более того, в первом тайме «Томь» атаковала, на мой взгляд, даже более остро, создав два опаснейших момента у ворот соперника. Так, на 31-й минуте матча после многоходовой комбинации Николай Калинский вышел практически один на один с голкипером, и лишь самоотверженный и мастерски исполненный подкат Дениса Кутина позволил сохранить ворота хозяев от неминуемого гола. На 40-й минуте наш нападающий Алексей Гасилин, получив мяч в центре поля, продвинулся вперед и мощно пробил метров с 23 в правый верхний угол ворот, чуть не попав в створ.

А что «Армавир»? В первом тайме наиболее заметным в его составе, как ни странно, был наш «перебежчик» Петр Тен. Хорошо смотрелись перешедший зимой из «Тюмени» Максим Лаук и, конечно же, лучший бомбардир команды Никита Безлихотнов. Именно он и создал единственный реально голевой момент у наших ворот. Заработав штрафной, он сам его и пробил – мяч попал в стенку, первым на добивание подоспел Денис Кутин и с убойной позиции зарядил снаряд метров на десять выше ворот.

Безрадостная для болельщиков игра «без ворот» продолжалась и во втором тайме. Сделав ряд замен, армавирцы усилили давление на ворота Олега Смирнова, но и вратарь, и защитники справлялись с ним без особого напряга.

С 80-й минуты картина на поле кардинально изменилась, поскольку за две желтые карточки был удален с поля Роман Мануйлов. Хозяева поля набросились на оборонительные редуты томичей с удвоенной яростью. Но томичи выстояли и, отстояв свои ворота от «вооруженного народа» (один из вариантов значения слова «армавир»), сделали, хоть и небольшой, но шаг вперед. Очко заработали.

Теперь два слова об общем впечатлении от игры нашей команды… Честно? Не самое лучшее! И если защита и вратарь сыграли практически безукоризненно (не считая двух карточек Мануйлова), то с созидательной игрой у нас, как мне кажется, большие проблемы. Чувствуется отсутствие диспетчера. Думаю, что нужно наигрывать на это место Антона Макурина – футболиста умного и тонкого. С появлением Антона Гасилина – нападающего, нацеленного на удар и обладающего им, думаю, что имеет смысл команде поработать направленно на него. И, наконец, главное. Что мне, прямо скажу, не очень понравилось в обновленной команде Баскакова, так это отсутствие «жажды крови» в устремлениях футболистов, в желании, что называется, рвать и метать. Я не увидел былой страсти в действиях игроков, не увидел легкости, не увидел куража… А без этого победы не приходят!

А в вертикальный футбол с быстрым переходом от обороны к нападению Василий Баскаков играть научит. Было бы, как говорится, желание. А сильный ветер перемен для «Томи», как мы знаем, уже подул. Сильный ветер, кстати, еще один вариант перевода слова «армавир».

Автор: Вячеслав Новицкий