«Томь» завершила первую часть сезона победой

Футбол

Зима делит розыгрыш первенства Футбольной национальной лиги на две неравные части. Осенняя часть сезона получается чуть более насыщенной: команды провели уже по 21 игре из 34. Два года назад «Томь» за осень успела создать большой отрыв от конкурентов и зимой мыслями уже была в премьер-лиге. Что, кстати, чуть не помешало ей туда выйти в реальности. Сейчас все менее очевидно: томичи опережают идущий третьим клуб «Тосно» всего на два очка. Зато появился существенный отрыв от пятого места. То есть как минимум в группе команд, претендующих на повышение в классе, «Томь» все-таки закрепилась.

«Томь» – «СКА-Энергия» – 1:0 (0:0).

22 ноября, Томск, стадион «Труд», 1 500 зрителей.

Гол: Нехайчик (78).

«Томь»: Солосин, Бендзь, Миланов, Йиранек, Черевко, Сабитов (Кудряшов, 90), Башкиров (Немов, 77), Шарипов, Голышев, Сорокин (Погребняк, 61), Михалев (Нехайчик, 61).

«СКА-Энергия»: Агапов, Крючков (Герасимов, 37), Удалый, Чалов, Попов, Замалиев (Кричмарь, 81), Трусевич, Рухаиа, Имедашвили (Кожанов, 58), Никифоров, Кармазиненко.

Предупреждения: Попов (6), Черевко (62), Солосин (90).

Судья: Алексей Матюнин (Москва).

В этом сезоне «Томь» многое делает вопреки. Увольняет главного тренера после не самого провального старта. Создает огромное количество моментов, но забивает мало голов. С трудом набирает очки дома, но легко выигрывает в гостях. Матч со «СКА-Энергией» не стал исключением: хозяева владели преимуществом, но после финального свистка некоторые болельщики спрашивали друг друга: «Как нам удалось сегодня выиграть?»

Уже на пятой минуте Алексею Солосину пришлось отражать удар с угла вратарской. Дальше атаковала практически только «Томь». Но со временем наступательные акции хозяев становились все менее острыми. Если в первом тайме выстрелам Голышева и Сабитова не хватило немного точности, а после удара в падении через себя Михалева великолепно сыграл вратарь, то во второй половине игры болельщики радовались даже не самым сильным ударам из-за штрафной. Однако, когда игра уже клонилась к ничьей, случился гол: Голышев бросил в прорыв Миланова, тот прострелил на Нехайчика, и Павел переправил мяч в сетку.

Для Нехайчика, кстати, вторая половина ноября вообще получается чрезвычайно успешной. Буквально за четыре дня до матча с хабаровчанами полузащитник принес победу еще одной своей команде – сборной Беларуси. Причем в том же стиле: Павел вышел на замену и забил решающий гол. Белоруссия победила сильную сборную Мексики со счетом 3:2.

Впрочем, стоит отметить и Солосина, который провел четвертый подряд матч «на ноль». В начале сезона, глядя на игру «Томи» в обороне, о такой серии даже подумать было сложно. Теперь же меньше томичей пропустил только один клуб – махачкалинский «Анжи», который и находится на первом месте в турнирной таблице.

Команды уходят на почти четырехмесячный перерыв. Футболисты «Томи» отправляются в отпуск, из которого выйдут только 18 января. Далее – сборы, кубок ФНЛ и опять сборы. Сезон возобновится лишь в марте.

Результаты остальных матчей 21-го тура: «Тосно» – «Луч-Энергия» – 2:1, «Тюмень» – «Крылья Советов» – 0:1, «Сокол» – «Химик» – 1:2, «Анжи» – «Газовик» – 2:1, «Балтика» – «Волгарь» – 0:0, «Сахалин» – «Волга» – 2:3, «Шинник» – «Динамо» – 2:1, «Сибирь» – «Енисей» – 0:0.

22-й тур: 13–15 марта 2015 года: «Крылья Советов» – «Сибирь», «Луч-Энергия» – «Тюмень», «СКА-Энергия» – «Тосно», «Химик» – «Томь», «Газовик» – «Балтика», «Динамо» – «Анжи», «Енисей» – «Шинник», «Волгарь» – «Волга», «Сокол» – «Сахалин».