Томатные хитрости

Кусты в теплицах стоят в цвету, на многих уже появились завязи. Что надо сделать, чтобы из них сформировались полноценные вкусные помидоры?

Во время налива плодов на нижних листьях обычно наблюдается пожелтение краев. Если температура зашкаливает за +30°С, процесс идет дальше – появляется «краевой ожог», т.е. ткань листа по краю становится коричневой и засыхает. Пугаться не стоит – это не фитофтороз. Растениям недостает калия, а потребность в этом элементе питания с ростом плодов возрастает. Соли калия «оттекают» к плодам, и старым нижним листьям его не хватает.

Почему это происходит? В солнцепек температура на поверхности почвы поднимается до +50…+60°С, а при перегревании корни утрачивают способность поглощать калий из почвенного раствора. Быстро помогает растениям в этом случае внекорневая подкормка.

Лучшее время для обработки – раннее утро, когда прохладно, и раствор долго не высыхает на листьях.

При корневой подкормке часть удобрения «выбывает» из доступного растениям питательного раствора, уходя в глубь почвы с поливными или дождевыми водами. Корневые подкормки минеральными удобрениями подавляют активность полезной почвенной микрофлоры. Подкормка может вызвать ожог и даже гибель корней культурных растений, особенно при высокой концентрации или при внесении в недостаточно увлажненную почву. При внесении питательного раствора через листья эти вредные последствия не возникают. При этом растения экономно и быстро усваивают питание, причем в тот момент, когда они в нем нуждаются.

Для лучшего эффекта надо использовать полностью растворимые в воде комплексные удобрения, содержащие кроме основных питательных элементов микроэлементы в хелатной форме и гуминовые вещества. Сочетание их со стимуляторами роста повышает защитные силы растений и снижает стресс в экстремальных условиях – во время похолоданий или сильной жары.

За сезон нужно провести не менее четырех листовых подкормок: после пикировки рассады, за несколько дней до высадки растений на постоянное место, перед образованием завязей, в период налива плодов.

При листовом внесении питательные вещества быстро расходуются, корневая система активизируется для поглощения питания из почвы. А если его в почве недостаточно? Поэтому лучше сочетать оба вида подкормок.

Нельзя завышать дозу удобрений, указанную на этикетках и в инструкциях. Лучше недокормить, чем перекормить, особенно при внесении азотных удобрений и концентрированной органики (куриного помета), что может вызвать накопление нитратов в плодах. Сухие удобрения лучше вносить до посадки (осенью, весной – в лунку, в рядки) с расчетом на их длительное использование.

Растения легко усваивают питание из настоев трав. Они богаче по составу, чем комплексные удобрения, потому что содержат и витамины, и фитогормоны, и фитонциды.

Листовые подкормки лучше делать из распылителя, который дает мелкодисперсное распыливание. Смачивать надо и верхнюю, и нижнюю поверхности листьев.

Совместное применение листовой и корневой подкормок гарантирует получение богатого урожая качественных плодов.

Калий обеспечивает накопление в плодах сахаров, витаминов и антиоксиданта ликопина. При недостатке калия плоды вырастают мелкими, бледными и кислыми.

Учимся правильно пасынковать томаты 

Томат отращивает многочисленные боковые побеги (пасынки) из пазух листьев, расположенных на главном стебле. Если их не удалять, они мощно разовьются, и растение превратится в пышный куст с многочисленными цветами. Но все его силы будут направлены не столько на образование плодов, сколько на наращивание зеленой массы. Вызреть завязавшиеся плоды не успеют. Приступая к пасынкованию, нужно знать, к какому типу относится данный сорт.

Детерминантные томаты сами прекращают рост, ветвятся они слабо, чаще всего низкорослые. Их обычно выращивают в один стебель. Если у такого растения сразу удалить все пасынки, оно перестанет расти и урожай будет небольшим. Попробуйте поступить по-другому: оставьте побег (пасынок) из пазухи листа, расположенного под одним из верхних соцветий. Тогда рост продолжится. Этот пасынок можно будет убрать, а ему на смену, ближе к вершине, оставить новый и так далее. В жаркое лето детерминантные томаты можно выращивать в два-три стебля.

Штамбовые томаты – разновидность детерминантных – обычно не пасынкуют.

Индетерминантные сорта и гибриды продолжают расти, пока для этого существуют подходящие условия, образуя пасынки из пазух всех листьев. Их приходится «укрощать» все лето, формируются они в один стебель.

Общие правила пасынкования:

* начинайте формировать растения, когда они окрепли и интенсивно пошли в рост,

* пасынки выламывайте руками, а не ножом, оставляйте небольшой пенек,

* выбирайте для пасынкования утренние часы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × три =