«Томгипротранс» подал иск в арбитражный суд на возмещение 82 млн рублей

Арбитражный суд Тувы 15 апреля рассмотрит иск ОАО «Томгипротранс» о включении в реестр требований кредиторов ЗАО «Енисейская промышленная компания» (ЕПК), которая переживает процедуру банкротства.

История вопроса такова. «Томгипротранс» в марте 2009 года заключил с ООО «Севзаптранс­проект» договор на выполнение инженерных изысканий и разработку проектной документации по строительству железнодорожной линии Кызыл – Курагино (в рамках соответствующего инвестиционного проекта, связанного с освоением минерально-сырьевой базы Тувы).

Соинвестором проекта по освоению минерально-сырьевой базы Республики Тыва выступило ЗАО «ЕПК», имеющее лицензию на разработку Элегестского угольного месторождения.

– «Томгипротранс» выступал как генеральный субподрядчик, сумма контракта составила более 900 млн рублей, – поясняет зам. директора проектного института Сергей Кунтиков. – По условиям договора 25% стоимости удерживалось до того, пока проект не пройдет госэкспертизу. Ее проект прошел благополучно, но оплаты не последовало. Кормили обещаниями, при этом настоятельно просили передать проектную документацию в электронном виде в исходных файлах.

Чувствуя, что возникли финансовые риски недополучить те самые 25%, и осознавая, что «Севзаптранспроект» – компания, которая финансируется ЕПК, мы согласились на передачу документов в электронном виде при условии заключения тройственного соглашения об оплате задолженности: «Севзаптранспроект» – ЕПК – «Томгипротранс».

С тех пор часть денег «Томгипротрансу» проплатили, а почти 82 млн рублей «висят» уже второй год.

Учитывая, что по ранее подписанному тройственному соглашению ответственность ЕПК и «Севзаптранспроекта» перед «Томгипротрансом» солидарная, сейчас нам все равно, кто по суду возместит задолженность, – надеется на погашение долга Сергей Кунтиков.

Получить долг тем более важно для «Томгипротранса» потому, что возник он в кризисный период, когда заказчики всех уровней серьезно снизили инвестиции в проектную деятельность. Как говорят проектировщики, стабильными остались контракты только по сочинской Олимпиаде. По ощущениям участников рынка, за последние три года проектная ниша России заметно просела: с 2010 по 2011 год – однозначно период падения, объем заказов существенно (до 50%) сократился. В 2012 году наметилась незначительная тенденция роста, только сейчас многие компании начинают разворачивать свои инвестиционные программы.

В материалах суда сообщается, что задолженность ЕПК на момент подачи заявления о банкротстве составляет 3 526,9 млн руб­лей, при этом стоимость имущества 2 188,7 млн рублей. В феврале суд ввел в отношении компании процедуру наблюдения на шесть месяцев – до 13 августа 2013 года.

2 мысли о “«Томгипротранс» подал иск в арбитражный суд на возмещение 82 млн рублей”

  1. Всё хорошо написано, только в первом и втором абзацах надо было написать Тыва (а не Тува), так же, как и в третьем абзаце.
    Желаю успехов!

  2. да работали мы на этом объекте, кинуло нас руководство с деньгами на тот момент,да и щас происходит тоже самое

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь + 14 =