Томич рассказал «ТН» о войне и мире в дебальцевском котле

Debaltsevo

Десятки добровольцев из Томской области отправились в прошлом году в Донбасс, чтобы защищать его от украинской армии. Зачем им это нужно? Как они там живут? Что там увидели? Как к ним относятся местные ополченцы и мирные жители? Что они поняли про эту войну? Об этом рассказал «ТН» доброволец, который с группой томичей уехал в Луганскую область в декабре прошлого года.

Его позывной «Ворон», ему 49 лет, капитан запаса, участвовал в боевых действиях в Афганистане. Сейчас командует отделением взвода томских добровольцев.

Телефонный разговор с ним состоялся 13 февраля, за полтора суток до официального прекращения огня. Петр говорил очень эмоционально, больше просто рассказывал об увиденном и пережитом, чем отвечал на вопросы. В последние дни связаться с «Вороном» и уточнить обстановку не удается. Скорее всего, перемирие там совсем не мирное.

О мотивах российских добровольцев

– Тут нет тех, кто приехал просто пострелять, кому не хватает адреналина. В эти зарницы мы давно наигрались, здесь все по-настоящему.

Мы воюем за идею, а не из-за денег, добровольцам их не платят. Я патриот своей Родины, прошел афганскую войну. Постоянно смотрел новости, сводки и понимаю, что Донбасс – это последний рубеж России. Если его отдать, то вся эта нечисть полезет к нам.

Это не высокие слова, а реальность, так оно и есть. Вот мы базируемся возле станции Фащевка, так видели бы вы, как они ее раздолбали! Вы бы приехали и посмотрели, как националисты тут бьют по местным жителям, по их домам.

Когда мы приехали из Томска, то привезли собранную томичами гуманитарную помощь и раздавали людям. И с тех пор помогаем им чем можем, например, отдаем часть тех продуктов, которыми нас снабжают. Вы даже не представляете, как они к нам относятся! Они очень боятся возвращения националистов и постоянно спрашивают: «Ребята, вы не уйдете отсюда?» Мы обещаем, что не уйдем. И действительно не уйдем… Хотя такие приказы мы уже получали. Пару недель назад приезжали к нам от имени вышестоящего командования, приказывали разоружиться. Но мы не разоружились и не ушли отсюда.

Нам очень важно, чтобы в Томске знали и понимали, что тут происходит, зачем и за что мы тут воюем. Почти у всех нас остались дома жены, дети. А так как мы своим семьям даже денег выслать не можем – нам не платят и платить не будут, то некоторые смотрят на нас как на дебилов, у которых с головой не все в порядке. Поэтому надо, чтобы в общественном мнении было ясное понимание, что мы тут защищаем русских людей, жителей Донбасса. Кроме нас этого никто не сделает, а одни они не справятся.

О боевых действиях

– Мы располагаемся под Дебальцевом и противостоим группировке противника. По минским соглашениям огонь должен прекратиться с нуля часов 15 февраля.

Мирные переговоры постоянно мешают карты боевых действий. Как только мы начинаем поддавать противнику, Порошенко сразу мирные переговоры затевает, для того чтобы подтянуть резервы, подвезти боеприпасы.

Внутри котла оказалось намного больше украинских войск, чем сообщается официально. По последним разведданным, около 12 тыс. под Дебальцевом и около 3,5 тыс. под Чернухином. Больше всего там украинских националистов – территориальные батальоны и Нацгвардия. Очень много иностранных наемников, даже темнокожие бойцы встречаются…

Неправда, что у них мало топ­лива и боеприпасов. Когда было первое перемирие, они настолько тут окопались, сделали очень мощные инженерные сооружения, завезли много горючего, бое­припасов, продовольствия – все, что нужно.

Вот сейчас я стою на эстакаде (здесь связь лучше) и вижу огромный столб дыма в Дебальцеве. Это наши уничтожили базу горючки. Так что теперь топлива у них меньше.

Умирать украинцы не хотят, поэтому и воевать не хотят. Насколько мы знаем, у них очень сильно развиты пьянство и наркомания. У них там даже заград­отряды есть, чтобы войска не отступали и в плен не сдавались. Этих карателей сами украинцы ненавидят. Бывает даже такое, что ребята из украинской армии выходят с нами на связь и скидывают координаты заградотрядов, чтобы мы с ними разобрались. А ополченцы за свою землю стоят, поэтому они и духом сильнее.

О местных и пришлых

– В наше томское подразделение постоянно просятся местные. Но мы их не берем, так как выполняем такие задачи, которые требуют хорошей подготовки. А местные казаки имеют очень высокий моральный и боевой дух, но они шахтеры, воевать не умеют. Некоторые даже автоматы в руках не держали. Но за свою землю в бой рвутся.

Большую помощь оказывают священники. Одни из них взяли в руки автоматы. Другие выполняют свою духовную роль, работают с населением, помогают не падать духом, выстоять.

Здесь казаки стоят – Великое войско Донское. Они молодцы, их все уважают. Правда, нашелся один мерзавец из казаков, изнасиловал местную женщину. Казаки сами его поймали, собрали местное население и устроили самосуд. Жизнь по законам военного времени…

Когда происходит теракт где-нибудь во Франции, то весь мир скорбит о десятерых погибших. А здесь каждый день десятки мирных жителей гибнут, в том числе дети. Почему о них мировая общественность не плачет?

В колодцы с питьевой водой нацисты заливают солярку, мазут. Ездят на танках и просто так расстреливают, как в тире, жилые дома. Запрещают населению хоронить убитых. Под Чернухином была колония. Зеков нечем было кормить, так нацисты их просто выпустили и сказали: «Бегите». Они и побежали, а их в спину начали расстреливать. Полторы сотни человек положили. Некоторые из заключенных, оставшиеся в живых, пришли к нам и просят оружие, чтобы воевать с этими гадами.

В ополчении сейчас много самого разного народа. Один 70-летний дед на танке воюет. Другому 62 года, а он в разведку ходит. Разведкой занимаются и молодые местные девчонки. Смотришь на такую, совсем юную, симпатичную, и думаешь: «Тебе бы дома сидеть, на свидания ходить»… А она за свою землю воюет.

Тут очень много сынов полка, как в Великую Отечественную. Ребятишки, которые по вине украинских националистов потеряли родителей, в 12–14 лет уже автоматы в руках держат. А им бы в школе учиться.

Но при этом есть и такие мордатые мужики, которые сидят дома и водку пьют, пока за них женщины, дети и старики воюют.

О снабжении

У нас есть все, что нужно для того, чтобы защитить местных жителей от националистов. Продовольствие и многие другие необходимые вещи поступают из России. Когда выезжаем на операцию, берем с собой сухпайки. А на базе пытаемся хотя бы раз в день есть горячую пищу, чтобы желудки не испортить. С водой проблем нет.

Гораздо труднее приходится мирным жителям, у них тут гуманитарная катастрофа. Нет денег, и ехать им некуда. Поэтому очень прошу земляков помочь кто чем может. Я гарантирую, что всю гуманитарную помощь наши товарищи лично доставят из Томска в Донбасс, а мы лично все раздадим мирным жителям, причем тем, кто больше всего нуждается.

Нужно все: детские вещи – от памперсов до теплой одежды, продукты, сладости для детей, одежда для взрослых… Ничего лишним не будет.

Как помочь жителям Донбасса

  • Пункт сбора помощи: пр. Фрунзе, 152 (остановка «Шевченко), каб. 712 (с 16.00 до 18.00 в будни). Тел.: 8-952-159-16-03, 44-11-44.
  • В ряде аптек города установлены кубы для сбора медикаментов: ул. Усова, 25/1, ул. Красноармейская, 44 (ЦОТ), Иркутский тракт, 85, ул. Смирнова, 21.
  • Волонтеры на машинах могут заехать за помощью: тел. 22-33-74 (Георгий), 8-913-812-77-77 (Андрей).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − восемь =