Томичам показали, каким будет город через 25 лет

Макет Томска площадью24 кв. мпоявился в мэрии еще весной, а недавно стал доступен для всех желающих – на специально разработанных экскурсиях. Представляет собой макет отпечатанную на 3D-принтере карту города, где можно увидеть не только существующие объекты застройки, но и планы по развитию Томска на 20–25 лет вперед. Являясь результатом работы геодезистов, картографов, космосъемки, оцифровки реальных объектов и планировки новых, макет воссоздает рельеф территории города, расположение 90 тыс. существующих зданий, сооружений, мостов, дорог и 7 тыс. проектируемых объектов.

Разработанный макет позволяет увидеть основные векторы застройки (в сторону слияния с Северском и в южном направлении), а также главные тенденции развития города. Так, проектирование города начали с двукратного увеличения улично-дорожной сети. Акцент был сделан на создании малого транспортного кольца, которое, связывая отдаленные районы города, позволяет вывести капитальное строительство из центра за счет формирования новых микрорайонов.

Едва ли не самым значимым новшеством стало резервирование транспортных коридоров путем нанесения специальных красных линий, за которыми невозможно никакое капитальное строительство. Над разработкой красных линий сейчас работает комитет архитектуры и градостроительства Томска: их утверждение будет способствовать упорядочению застройки города, считают разработчики проекта.

Предполагается, что экскурсии и презентации макета Томска для горожан будут проводиться и дальше. Для томичей это возможность не только помечтать о будущем и увидеть, каким город может стать через энное количество лет, но и предложить собственные идеи по развитию города.

 

Томск будущего: некоторые масштабные проекты

Новый микрорайон на Степановке

Жилой район многоэтажной застройки (10–25 этажей).

Площадь проектируемого жилья: около 400 тыс. кв. м.

Предполагается строительство современных дорог и социальных объектов.

Проект находится в стадии реализации.

Микрорайон на Московском тракте

Представляет собой продолжение набережной Томи в районе Московского тракта и улицы Татарской, состоит из двух частей: района кампусного типа и района элитного жилья.

В основе концепции лежит идея формирования Московского тракта как вузовско-научного центра, где разместятся современные научные, культурно-досуговые объекты, жилье для преподавателей, а также городские парки, скверы и оборудованная набережная.

Часть проекта утверждена, часть находится в стадии обсуждения.

Кузовлевский микрорайон

Площадь проектируемого жилья: 2 млн кв. м, число жителей: около 70 тыс. человек.

На площадке, перспективной в первую очередь для малоэтажного строительства, предполагается строительство домов усадебного типа и таунхаусов, а также социальных объектов.

Проект находится в стадии планирования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 − 8 =