Томичей предупреждают об опасности падения детей из окон

С наступлением теплой погоды Оперативно-дежурная служба Томска напоминает жителям об опасности оставлять без присмотра детей в помещениях с открытыми окнами или незакрепленными москитными сетками. Это может привести к трагическим последствиям.

Ежегодно в Томске в теплое время года фиксируются случаи выпадения малолетних детей из окон. В 2012 году таких случаев было 7, в 2013-м – 4, в 2014 – 3. В большинстве случаев причиной падения стали незакрепленные москитные сетки, на которые облокачивались дети, оставленные без присмотра взрослых.

«Сетка создает у ребенка иллюзию опоры. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы ребенок оставался один в помещении, где открыто окно. Родители должны помнить об этом и предпринять необходимые меры для безопасности детей», — подчеркнул директор МКУ «Оперативно-дежурная служба г. Томска» Николай Савотин.

Ребенок должен знать о том, что вставать на подоконник и облокачиваться на москитную сетку опасно. Ручки на окнах необходимо заблокировать так, чтобы ребенок не мог открыть их самостоятельно. На окно лучше поставить колючие цветы и предметы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 2 =