Томичи активно помогают пострадавшим от паводка на Дальнем Востоке


Тот, кто однажды хлебнул лиха, никогда не оставит в беде оказавшегося в аналогичной ситуации. Гнев природы – самая страшная и не-управляемая сила, усмирить которую не представляется возможным. Несколько лет назад Томская область пережила серьезный паводок, в прошлом году лесные пожары полыхали так, что казалось – этому бедствию не будет конца. В то непростое время томичи не остались наедине со своим горем – сражаться со стихией помогали соседи из регионов. Когда нынешним летом беспрецедентное по своим масштабам наводнение обрушилось на Дальний Восток, губернатор Сергей Жвачкин призвал жителей Томской области оказать посильную помощь населению пострадавших от паводка населенных пунктов. Сибиряки, на своем опыте познавшие, как важна своевременная помощь и простое человеческое участие, не прошли мимо чужого несчастья.

Вода, вода…

Параметры трагедии, охватившей Амурскую область, Хабаровский край и Еврейскую автономную область, могут послужить достойным материалом для сценария фильма-катастрофы. В результате разгула стихии в зоне подтопления оказались свыше 100 населенных пунктов, 37 тыс. человек вынуждены были обратиться за медицинской помощью, из них более 3 тыс. оказались госпитализированы (в том числе 600 детей), а общее число пострадавших превысило 100 тыс.

По распоряжению Сергея Жвачкина еще в середине августа пострадавшим жителям Амурской области была направлена гуманитарная помощь – 10 тонн бутилированной воды. Вместе с гуманитарным грузом в зону паводка отправился плавающий транспортер с тремя членами экипажа для усиления группировки сил, задействованных в ликвидации последствий паводка. Сейчас томская техника активно помогает жителям поселка Новониколаевка Еврейской автономной области: доставляет мешки с целью укрепления дамбы со стороны Амура, оказывает необходимую помощь людям и осуществляет перевозку крупного рогатого скота, занимается буксировкой автомобилей-большегрузов на перелитых участках. Кроме того, в составе сводного эшелона от регионов на Дальний Восток направляется пожарная насосная станция для откачки воды из подвалов затопленных домов.

Цехом единым

То, что цеховое братство связывает людей нерушимыми узами, продемонстрировали томские университеты. В результате наводнения в бедственном положении оказались четыре субъекта Дальневосточного федерального округа России, а значит, в потенциальной опасности находятся 21 высшее учебное заведение и 26 филиалов российских вузов.

Чтобы поддержать коллег в непростой ситуации, Томский государственный университет по инициативе ректора Георгия Майера перечислил 100 тыс. руб-лей в адрес совета ректоров вузов Дальневосточного федерального округа. Эти средства будут переданы на восстановление системы образования Дальнего Востока.

Ректор ТПУ Петр Чубик, в свою очередь, призвал коллег пожертвовать однодневный заработок в пользу пострадавших в Приамурье вузов.

– Жизнь не раз доказывала, что мы способны достигать многих целей, взявшись за руки и сплотившись, – отметил в своем обращении Петр Савельевич.

Музыка нас связала

Людей искусства во все времена отличала тонкая душевная организация и способность переживать чужую боль как свою. Коллектив Томской филармонии на призыв губернатора откликнулся единогласным решением сделать благотворительным концерт, завершающий цикл «Летние вечера в органном зале».

– Сегодня мы имеем возможность действительно помочь нашим коллегам, многие из которых попросту остались без крова. Мы – музыканты, и мы хотим направить наши умения на благое дело, – прокомментировала ситуацию директор филармонии Марина Шерина.

«Помогать и удивлять» – таким оказался негласный девиз организаторов концерта. 4 сентября в органном зале в невиданном ранее тандеме выступили музыканты-органисты и ансамбль народных инструментов «Лукоморье». Не-обычный музыкальный вечер томичи оценили не только за смешение стилей, эксперимент с жанрами и поиски новых созвучий, но и за предоставленную возможность помочь оказавшимся в беде людям.

Надежда Чистякова – страстный любитель концертов классической музыки. За время цикла «Летние вечера в органном зале» пропустила лишь несколько по причине отпуска. Вернувшись из поездки, обнаружила, что успевает попасть на завершающий концерт. Купила билет, а на следующий день из выпуска новостей узнала: грядущее мероприятие благотворительное. Чему очень обрадовалась.

– Я даже не могу себе представить, что испытывают люди, в одночасье потерявшие все в результате стихийных бедствий, – признается Надежда Ивановна. – В прошлом году, когда случилось наводнение в Крымске, я приносила теплые вещи на пункт сбора гуманитарной помощи пострадавшим. Рада, что внесла хотя бы малую толику помощи, придя на сегодняшний концерт.

Что касается музыкантов, то особый характер мероприятия отразился и на их выступлении. Пожалуй, никогда еще величавое, как сама жизнь, звучание органа не рождало в атмосфере зала таких пронзающих душу эмоций. Во время исполнения трагических мелодий, поделилась сокровенным музыкант Мария Блажевич, она думала о случившейся трагедии. Видимо, именно этот настрой органистки придавал, по признанию бывалых слушателей, звучанию хорошо знакомых композиций дополнительные краски.

Итогом концерта стали продолжительные овации в адрес музыкантов и более 60 тыс. рублей, которые были переданы учреждениям культуры Хабаровского края, Амурской области и Еврейской автономии.

Уроки милосердия

Соборность – знаковая черта русских людей. Истории известны десятки примеров, когда нация объединялась перед лицом опасности, когда чье-то горе становилось общей болью.

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава во всех храмах Томской епархии прошел сбор средств, которые перечислят на счет Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Мэрия города организовала на базе муниципального центра «Семья» сбор вещей для жителей Амурской области и Хабаровского края. Еще один пункт сбора гуманитарной помощи действовал во дворе органного зала в день благотворительного концерта Томской филармонии.

Кубы для сбора пожертвований установили в пяти учебных корпусах ТПУ, органном зале, а также на концертах «Летние симфонические вечера» 6, 7 и 8 сентября.

Воспитанники Уртамской специальной (коррекционной) школы-интерната, где учатся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, перечислили пострадавшим от паводка на Дальнем Востоке деньги, заработанные в дни школьных каникул во время растениеводческой и животноводческой практики.

Наконец, Департамент соцзащиты Томской области открыл специальный счет для пожертвований в адрес пострадавших, который пополняется по сей день.

Пафос не уместен в данной ситуации, но невольно приходит на ум высказывание Вальтера Скотта: «Если люди не будут помогать друг другу, род человеческий исчезнет с лица земли».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × четыре =