Томичи могут стать участниками экскурсии по «европейскому кварталу»

С 1 сентября у студентов томских вузов, жителей и гостей города появится возможность прогуляться с экскурсоводом по «европейскому кварталу» Томска. Сотрудники комплекса музеев ТПУ приглашают всех желающих на бесплатную пешеходную экскурсию по историческим корпусам Томского политеха.

Экскурсия для каждой группы будет длиться около полутора часов. За это время томичи вместе с сотрудниками музейного комплекса ТПУ прогуляются по кампусу вуза и узнают самые интересные факты его истории.

«За 120 лет для Томского политехнического университета было построено 29 учебных корпусов, но лишь некоторые из них стали памятниками архитектуры федерального и регионального значения. Большинство томичей не знают историю строительства и использования первых зданий вуза. Новая экскурсия заполнит эти пробелы», — отметила директор комплекса музеев ТПУ Лидия Лозовая.

Как рассказали сотрудники музея вуза, посетители экскурсии узнают, почему исторический кампус Томского технологического института (ныне Томского политехнического университета) называли «европейским кварталом», зачем вузу сейф, который весит две тонны, как расшифровывается новый логотип университета и почему львы являются символами Томского политеха. Экскурсоводы расскажут, кто из известных политиков посещал ТПУ, кем был создан безрельсовый поезд на магнитной подушке и построен первый сибирский самолет.

Проходить экскурсии будут по будням по предварительной записи. Записаться на прогулку с экскурсоводом можно ежедневно с 9.00 до 16. 00 по телефону 70-56-71

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × три =