Томичи могут узнать о движении электротранспорта по интерактивной карте

Карта-транспорта Специалистами муниципального Центра организации и контроля пассажироперевозок запущен оn-line сервис, отображающий местоположение трамваев и троллейбусов на карте города в режиме реального времени.

Проект реализуется в рамках задачи по модернизации общественного транспорта, обозначенной мэром Томска Иваном Кляйном.

Сервис призван уменьшить ожидание транспорта пассажирами. Томичи смогут  посмотреть схемы маршрутов, а также ориентировочное время прибытия троллейбуса или трамвая на остановку на сайте Центра контроля перевозок http://raspisanie.tomsk.ru/ в меню «on-line карта».

Все троллейбусы и трамваи были оборудованы бортовыми навигационными системами ГЛОНАСС год назад, но  до сих пор информация о положении транспорта поступала только диспетчерам Трамвайно-троллейбусного управления и контролирующим органам. Сегодня система стала доступна для каждого жителя города имеющего выход в Интернет со своего компьютера. Сейчас специалистами центра разрабатывается приложение для мобильных устройств.

«На данный момент в систему заведен только электротранспорт. Большинство маршруток уже оборудовано системами ГЛОНАСС и GPS. И мы надеемся, что в ближайшее время частные перевозчики также начнут передавать нам информацию о движении автобусов. Тем более что для перевозчиков доступ ко всем навигационным системам города предоставляется бесплатно», — отметил директор МБУ «Центр организации и контроля пассажироперевозок» Александр Фадеев.

Стоит отметить, что ресурс создан и развивается благодаря дочернему предприятию Томского политехнического университета НТП «Киберцентр».

http://www.admin.tomsk.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три + девятнадцать =