Томичи на конференции АСДГ поделились опытом применения беспилотных летательных аппаратов в градостроительстве

Представители департамента архитектуры и градостроительства администрации Томска Сергей Сидоренко и Алексей Романцов приняли участие в конференции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) «Геоинформационные технологии в управлении муниципальными и земельными ресурсами и городским строительством как инструмент повышения налоговых поступлений в местный бюджет», которая состоялась в г. Красноярске.

Томичи поделились опытом применения беспилотных летательных аппаратов для создания точных ортофотопланов и 3D-моделей городов. Томск вошел в программу реализации национальной технологической инициативы AeroNet, в качестве лаборатории проекта, которая предусматривает развитие всех направлений применения беспилотной авиации, в том числе создание 3-х мерной карты России.

Сегодня Томск единственный город в России, который имеет точную, реалистичную и обновляемую 3D-модель всей территории города и окрестностей площадью 320 км2, созданную с помощью аэрофотосъемки с беспилотников. Опыт томичей постепенно распространяется, и в настоящее время компания «Геоскан» (г. Санкт-Петербург) реализует проект по созданию 3D-модели Тульской области.

Для сведения. В этом году АСДГ отметит свое 30-летие. 24-25 ноября в г. Томске состоится конференция АСДГ «Реформирование жилищно-коммунального хозяйства в современных условиях: проблемы и пути их решения». В конференции предполагается участие заместителей глав администраций муниципальных образований по вопросам ведения городского хозяйства, руководителей департаментов жилищно-коммунального хозяйства администраций муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока, представителей управляющих компаний, частных предприятий и экспертного сообщества.
Дополнительная информация: Сидоренко Сергей Владимирович, председатель комитета геоинформационного обеспечения ДАИГ т. 90-54-15

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − семь =