Томичи покорят театральные просторы Сибири и Урала

Забыть Герострата

Жаркие дни ожидают томских театралов и служителей Мельпомены в первый летний месяц. С 10 по 26 июня они станут участниками большого гастрольного проекта «Театральные просторы», который объединит шесть творческих коллективов Сибирского и Уральского федеральных округов. Пока наш город, Кемерово и Новокузнецк будут знакомиться с лучшими спектаклями Тюменского, Магнитогорского и Курганского театров, томская драма вместе с коллегами-сибиряками отправится покорять Урал.

 – Большие летние обменные гастроли проходят четвертый год подряд и уже стали доброй традицией для нашего театра, – рассказывает заведующая литературной частью томской драмы Мария Смирнова. – У нас были совместные творческие проекты с коллегами из Барнаула, Уфы, Челябинска, Тюмени, Кемерова и Новокузнецка. В гастрольную афишу мы включаем последние по времени премьеры и наиболее интересные постановки последних лет. Зрителям Кургана, Магнитогорска и Тюмени мы представим новинки этого театрального сезона – «Двенадцатую ночь», «Ларису и купцов», «Деревья умирают стоя». Обязательно покажем спектакли «…Забыть Герострата!» и «Оскар и Розовая дама», которые полюбились не только томичам, но и были горячо приняты публикой на прошлых гастролях. Ну и, конечно, порадуем самых маленьких зрителей сказкой «Чиполлино и его друзья».

Томским ценителям высокого и прекрасного тоже будет на что посмотреть. Зрители, посетившие спектакли Магнитогорского драматического театра имени А.С. Пушкина, смогут сравнить их с местными постановками. В репертуаре гастролеров: «Зима» Евгения Гришковца, «Изобретательная влюбленная» Лопе де Вега (на томских подмостках эта пьеса идет под названием «Хитроумные влюбленные»), «Двое на качелях» Уильяма Гибсона. Магнитогорцы будут работать на сцене томской драмы с 10 по 14 июня. Тюменский драматический театр порадует постановками по произведениям русских классиков. Их гастрольную афишу украшают «Дуэль» Чехова, «Банкрот» Островского и «Крейцерова соната» Толстого. Эти спектакли можно будет посмотреть с 16 по 20 июня. Последними выступят в Томске артисты Курганского государственного драматического театра. С 22 по 26 июня зрители смогут насладиться комедиями «Моя жена – лгунья», «Бальзаминов», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Наивно. Супер».

 Для маленьких зрителей ежедневно будут проходить сказки. За время гастролей томские ребятишки увидят спектакли «По щучьему велению», «Все мальчишки дураки, или И вот однажды» и «Апельсиновые сказки». 

Деревья умирают стоя

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + 13 =