Томичи получили возможность подавать документы на регистрацию прав на недвижимость непосредственно в банке

2 февраля 2017 года впервые в Томской области заявление о регистрации ипотеки было подано непосредственно в офисе Сбербанка России.
Совместный проект Росреестра и Сбербанка позволяет гражданам и бизнесу при получении ипотечного кредита прямо в офисе банка, без посещения ведомства или многофункционального центра «Мои документы», подавать документы на регистрацию прав на недвижимость в электронном виде. Эту операцию выполняют сотрудники Сбербанка с использованием специального электронного сервиса.
Возможность зарегистрировать недвижимость, не выходя из офиса банка, сегодня доступна в более 100 городах России. Теперь и томичи смогут оценить удобство этой услуги.
При таком способе подачи документов срок получения услуги сокращается до 5 дней, а для физических лиц на 30% снижается размер госпошлины.
Елена Золоткова, руководитель Управления Росреестра по Томской области: «Мы развиваем  электронное взаимодействие, в первую очередь, для удобства жителей Томской области и представителей бизнеса нашего региона. Увеличение доли услуг, оказываемых в электронном виде,  исключает контакт с чиновником, а, значит, минимизирует возможность коррупционных проявлений и риск мошеннических действий. Это сотрудничество выгодно как банку, так и нашим заявителям».
Николай Васев, управляющий директор, директор Управления по работе с партнёрами и ипотечного кредитования Сбербанка: «Благодаря взаимодействию с Росреестром мы упростили процесс регистрации прав на недвижимость, а также последующего снятия обременения в виде ипотеки. Теперь это можно сделать в более чем 600 отделениях Сбербанка по всей стране, во всех субъектах федерации, где проводятся ипотечные сделки и в более короткие сроки. С ноября 2016 года сервис подачи документов на регистрацию электронным способом по ипотечным сделкам Сбербанка доступен для наших партнеров — застройщиков г. Томска и агентств недвижимости. Дальнейшее развитие системы выводит на новый уровень оказание услуг для наших партнеров. Используя единую автоматизированную систему, партнер и банк формируют пакет документов для регистрации в электронном виде, что позволяет существенно снизить количество ошибок и ускорить процесс регистрации. В 2016 году Росреестром было зарегистрировано более 26 тыс. переходов прав собственности через интегрированную информационную систему прямого доступа, разработанную Центром Недвижимости от Сбербанка (дочерней компанией Сбербанка). В 2017 году Росреестром уже принято от Сбербанка и зарегистрировано около 1 тыс. прав и обременений».
Росреестр предоставляет услуги через сервис прямого доступа к информационным системам Росреестра в соответствии с 218-ФЗ. С помощью сервиса ряд кредитных организаций и девелоперских компаний подают заявки на получение услуг Росреестра в электронном виде. Так по данным сформированного в автоматическом режиме опроса информационных систем Росреестра с начала года через сервис в ведомство поступило более 2 тыс.заявленийна регистрацию прав.
На сегодняшний день Сбербанк России является крупнейшим потребителем услуг ведомства посредством сервиса прямого доступа в рамках совместного проекта электронного взаимодействия Росреестра и банка по электронной регистрации недвижимости, приобретаемой в ипотеку.
О Росреестре
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».
Пресс-служба Управления Росреестра по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 4 =