Томичи повернули чуть раньше

На заседании Госсовета, которое прошло на днях в Москве под председательством Владимира Путина, томский губернатор Сергей Жвачкин чувствовал себя довольно комфортно. Большинство инициатив, озвученных президентом России, в Томской области уже реализуются. Наш регион оказался в числе самых подготовленных к глобальному повороту в российской экономике.

Говоря о повышении конкурентоспособности отечественной экономики, глава государства заявил, что необходимо принимать региональные программы импортозамещения и кадрового развития реального сектора экономики. То есть Владимир Путин призвал регионы делать то, чем Томская область занимается уже не первый год.

– Президент поставил перед регионами абсолютно верные задачи, – прокомментировал итоги Госсовета Сергей Жвачкин. – Мы в Томской области начали активно заниматься импортозамещением еще полтора года назад и сегодня расширяем поставки томской продукции и технологий Газпрому, «Газпром нефти», «Интер РАО», готовимся к совместной работе с Росатомом и СИБУРом.

Губернатор также отметил, что томские университеты давно и очень успешно готовят высококлассных специалистов для госкорпораций и крупнейших частных компаний. Кроме того, администрация региона усиливает подготовку по рабочим профессиям. Например, совместно с «Транснефтью» томичи открыли многофункциональный центр подготовки кадров для нефтепроводного транспорта, до 2016 года будут запущены такие же центры для стройиндустрии, ЖКХ и судоходства.

На встрече с руководителем Федерального агентства научных организаций Михаилом Котюковым Сергей Жвачкин обсудил планы взаимодействия томских научных организаций СО РАН и СО РАМН с томскими предприятиями и госкомпаниями по созданию импортозамещающих производств и конкурентоспособной промышленности. Такая совместная работа предусмотрена концепцией правительственного проекта создания центра образования, исследований и разработок «ИНО Томск – 2020».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + 2 =