Томичи познакомились с экологической тропой в Лучаново

001

Группа количеством более 30 человек, побывала  в Ипатьевском  кедровнике возле села Лучаново, изучив новый экологический маршрут. Пеший тур горожан стал частью областного проекта «Томск – кедровая столица» и конкура экскурсий по кедровникам.

Организаторы конкурса: Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и компания СИБУР в рамках благотворительной программы «Бизнес для экологии». Представить на конкурс свой вариант познавательной прогулки и знакомства с природным богатством региона может любой желающий. Работа оформляется в виде презентации с фотографиями и текстовыми материалами, и может отражать экологическую, оздоровительную или культурогическую ценность выбранного маршрута. В числе призов за победу — зеркальная фотокамера, другие гаджеты.

— Это была первая экскурсия горожан по маршруту, разработанному нашими конкурсантами – школьниками и педагогами Лучановской школы, — говорит начальник отдела по связям с общественностью Департамента Наталья Чатурова.  — Припоселковые кедровники несут в себе огромный познавательный потенциал. И мы, как организаторы,  надеемся увидеть интересные разработки.  Тем более что в Томской области уже имеется достаточно развитая сеть экологических троп, которые могут стать основой для таких маршрутов.

01

Справочная информация:

В рамках благотворительной программы «Бизнес для экологии» компания СИБУР в сентябре 2013 года поддержала создание нового кедровника в с. Рыбалово.  Сотрудники «Томскнефтехима» совместно с жителями района и волонтерами из Томска высадили 1800 саженцев кедра.

С 2014 года СИБУР выступает генеральным спонсором проекта «Томск – кедровая столица»  http://www.green.tsu.ru/dep/1042.html. Среди мероприятий 2014 года – конкурс экологических маршрутов, расширение кедровника у с. Рыбалово, другие мероприятия, направленные на сохранения кедровых парков.

Об условиях конкурса презентаций экологических экскурсий вы можете узнать по ссылке: http://www.green.tsu.ru/dep/1042.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 9 =