Томичи предложат любителям компьютерных стратегий устроить танковую битву роботов в реальности

Томские инженеры и программисты в центре молодежного инновационного творчества «Дружба» создают танки-роботы для стратегической игры.

«Мы переносим механику компьютерных стратегических игр на реальных роботов, — рассказал один из разработчиков Роман Трофимов. — Играть можно будет в обыкновенной квартире: задача человека — собрать для робота алгоритм из простых задач (движение вперед, назад и т.п.), меняя его в зависимости от ситуации на поле боя. Цель игры — уничтожить базу или роботов соперника».

Для игры разрабатываются три вида машин: робот-танк (ездит и стреляет), робот-разведчик (составляет карту местности) и робот-строитель (с помощью манипулятора собирает ресурсы — условно материю и энергию). У каждого участника должно быть по три таких робота, которыми он управляет через компьютер.

«Это не игрушка на радиоуправлении, а необычное хобби для целой компании, которая собирается и играет. Алгоритмы для управления все время нужно будет улучшать, поэтому перед игрой человек станет готовиться, думать, как победить соперника. Это должно быть увлекательно», — объясняет Роман Трофимов.

Сами танки построены на несложной электронике: несколько двигателей, микроконтроллер, набор датчиков. Сейчас авторы создали 3D-модели и занимаются сборкой первых роботов. В проекте участвуют два программиста и два инженера — завершить работу над базовыми аппаратами и ПО они планируют в начале следующего года. В дальнейшем линейка игровых роботов и их функциональные возможности будут расширяться.

«Стратегические компьютерные игры пользуются популярностью, а здесь новизной станет возможность живого общения», — добавляет Роман Трофимов.

Пресс-служба инновационных организаций Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 − 1 =