Томичи придумали, как погреться на отходах

щепа2

48 котельных работают сегодня в Томской области на твердом топ­ливе, 24 котельные – на жидком топливе и 24 дизельные электростанции. Два года назад в селе Белый Яр была построена первая котельная в регионе, работающая на древесной щепе. Этот уникальный проект открыл перспективы для дальнейшей трансформации системы энергоснабжения поселка. В 2016 году здесь планируется перевод еще двух котельных на отходы лесопромышленного комплекса.

Поэтому презентация администрации Томской области потенциальным инвесторам проектов, предполагающих замену дизельных электростанций, дровяных и угольных котельных на современные установки, работающие на местных видах топлива, вызвала у столичных специалистов большой интерес.

Презентация проектов прошла в представительстве администрации Томской области при Правительстве РФ в Москве. Участие в ней приняли специалисты Международной финансовой корпорации, Федерального центра проектного финансирования, компаний «Сберэнергодевелопмент» и «ККС-Групп». Стороны обсудили технические решения, а также вопросы привлечения финансирования и покрытия инвестиций.

Всего было заявлено семь проектов – это котельные на древесной щепе в отдаленных районах региона: поселках Молодежном, Киевском Ёгане, Усть-Тыме и Наунаке Каргасокского района, в селе Нарым Парабельского района и в поселках Степановка и Катайга Верхнекетского района. Список проектов областная власть сформировала по результатам исследования, проведенного вместе с Международной финансовой корпорацией.

– Эти проекты обладают наибольшим объемом полезного отпуска или наивысшим тарифом, что вкупе или по отдельности обеспечивает покрытие инвестиций на максимально привлекательных условиях. Срок их окупаемости как минимум в два раза меньше срока службы оборудования, – сообщил председатель областного комитета координации реформы энергосбережения Артем Дроздов.

Оценив внимание томских властей к проблеме, москвичи отметили детальную проработку проектов, а также гарантированные меры поддержки инвесторов. Наибольший интерес вызвали проекты по созданию в поселках Степановка и Катайга Верхнекетского района паротурбинных установок на щепе, которые обеспечат выработку не только электрической, но и тепловой энергии, а также по переводу котельных на газ в городе Асине. Этот проект реализуется в рамках программы газификации региона.

– Мы увидели, что федеральным компаниям Томская область действительно интересна с точки зрения практической реализации проектов, а значит, мы движемся в верном направлении. Следующим шагом станут детальная проработка структуры финансирования и подбор частного партнера. Затем регион сформирует проект концессионного соглашения для диалога с банковскими структурами, – сказал Артем Дроздов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − 12 =