Томичи смогут получить налоговый вычет за занятия спортом

Фактически государство будет возвращать 13% с покупки абонементов в фитнес-центры и бассейны. Получить «спортивный» вычет можно не только на себя, но и на детей.
«Это отдельная, большая программа, которую мы точно будем развивать, потому что считаем, что спорт должен быть массовым и доступным для всех детей. Важно, чтобы родители смогли сделать вычет за занятия в спортивных секциях», – сказала Елена Шмелева, руководитель образовательного центра «Сириус».
Чтобы получить вычет, нужно предоставить документы, подтверждающие оплату физкультурно-оздоровительных услуг в организациях, включенных в список Минспорта. Это копия договора и кассовый чек.
«На «спортивный» вычет имеет право любой гражданин РФ, который платит НДФЛ. Собрав документы и чеки, необходимо подать заявление о вычете работодателю, и тогда он может временно перестать удерживать 13 % от вашего дохода, пока не будет исчерпана сумма вычета. Она не может превышать 120 тыс. рублей за год в совокупности с другими социальными вычетами», — поясняет Надежда Антипина, начальник отдела работы с налогоплательщиками №2 ИФНС России по г. Томску.
Новый закон вступил в силу 1 августа этого года, а выплаты по вычету начнутся с 1 января 2022.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + 4 =