Томичи смогут проверить свою грамотность в ходе «Тотального диктанта» 21 апреля

В этом году Томск впервые присоединяется к всероссийской акции «Тотальный диктант». Вот уже несколько лет представители одноименного новосибирского фонда устраивают своеобразный образовательный флешмоб: желающим проверить свою грамотность предлагается вспомнить школьные годы и написать диктант.

 

С каждым годом проект пользуется все большей популярностью. Если в 2011-м диктант писали в 13 городах, то нынче о своем желании присоединиться к акции заявили уже 60 городов.

Тексты для акции традиционно пишут признанные российские писатели, в прошлые годы это делали Борис Стругацкий и Дмитрий Быков. В этом году упражняться в грамотности россияне будут на материале, предложенном Захаром Прилепиным. Он лично проведет диктант в одной из новосибирских аудиторий. Для остальных участников акции организаторы обещают записать видеобращение. Проводить диктант будут местные филологи. Они же смогут ответить на вопросы, если таковые появятся у участников акции после написания диктанта, и разобрать допущенные ошибки.

– Участие в тотальном диктанте – это возможность оценить свое знание русского языка, – говорит представитель томской инициативной группы Александр Банщиков. – У тех, кто боится ошибиться, есть возможность написать диктант под псевдонимом. Для участников диктанта также предусмотрены памятные сертификаты, которые при удачной сдаче экзамена можно будет с гордостью повесить на стену.

Принять участие в диктанте могут все желающие вне зависимости от возраста и абсолютно бесплатно. Акция стартует в 15.00 по томскому времени и продлится не больше часа. Конкретное место, где будет проходить диктант, организаторы обещают сообщить позднее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − 9 =