Томичи смогут увидеть старейшие физические приборы и поучаствуют в «Научной мафии»

С 7 по 9 октября Томский политехнический университет откроет свои лаборатории и музеи для гостей V Всероссийского фестиваля науки.

На фестивале томичи смогут попробовать на вкус яблоко Ньютона, стать сертифицированными алхимиками и победить «научную мафию». Томичи и гости города также смогут выиграть современный гаджет, приняв участие в интеллектуальном квесте «Наука в четырех измерениях». Будут разыграны и другие подарки.

Откроет фестиваль флешмоб «Танец ученых». В нем примут участие студенты ТПУ и все желающие томичи, оказавшиеся 7 октября в 10.00 и в 14.00 неподалеку от 10 и 19 корпусов Томского политеха. Каждый, кто придет на открытие, вооружившись знанием научных фактов, сможет обменять их на яблоко Ньютона и «умные» кексы.

За три дня фестиваля студенты и ученые ТПУ расскажут горожанам о самых интересных достижениях из разных областей науки. Во время цикла экскурсий «Лаборатория изнутри» томичи научатся печатать на 3D-принтере, делать своими руками светомузыку, управлять роботом и находить золото при помощи спектрометра.

Музеи Томского политехнического университета в дни фестиваля проведут для посетителей специальные экскурсии. Так, Музей старинных физических приборов покажет научное оборудование, которому больше 100 лет: весы Кулона, мини-орган, двигатель Стирлинга. Также в музее хранятся одни из первых моделей сотовых телефонов, пейджеров, оборудования для проявления фотопленки. Минералогический музей покажет образцы пород из различных уголков нашей планеты.

«Мы расскажем понятным и доступным языком обществу о том, чем занимаются ученые. В дни фестиваля томичи всех возрастов смогут посетить научные лаборатории, на практике прикоснутся к науке», — рассказала один из организаторов фестиваля, инженер Центра научной карьеры ТПУ Виктория Маренкова.

Гости фестиваля также смогут выиграть современный гаджет, приняв участие в интеллектуальном квесте «Наука в четырех измерениях». Задание квеста появится 7 октября в группе фестиваля в соцсети «ВКонтакте». Выполнять задания и искать свой приз участники квеста будут на территории кампуса Томского политеха. Участником квеста может стать каждый томич.

Можно будет также получить специальный приз, рассказав о себе и своих научных увлечениях в формате фото и видео. Авторы лучших работ будут награждены ценными призами. Поучаствовать в конкурсе могут старшеклассники, студенты, аспиранты и молодые ученые вузов Томска. Отправить свои работы можно в группу конкурса в соцсети «ВКонтакте».

А любителей выводить окружающих на чистую воду ожидает усовершенствованная «Научная мафия». Научный сотрудник, Нобелевский лауреат и Доктор инновационных наук сразятся за симпатии суда экспертов виртуального города Наукограда.

Для сведения: первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ в 2006 году. Мероприятия за три дня посетило более 20 тысяч человек. Успех первого Фестиваля науки убедил его организаторов в необходимости проведения подобных мероприятий ежегодно. В 2011 году Фестиваль науки получил статус Всероссийского и с тех пор проводится под эгидой Министерства образования и науки РФ.

Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + 5 =