Томичи увидят парад речных судов

В субботу, 7 мая в 14.00 часов у Речного вокзала (Набережная р.Томи, 29) состоится торжественное открытие навигации, в котором примет участие мэр Томска Иван Кляйн.

Томская судоходная компания впервые организует в нашем городе такой праздник и приглашает на него всех горожан. В честь открытия навигации на Томи состоится парад буксирных и пассажирских теплоходов и большой концерт с участием артистов театров Томска и Северска, курсантов Томского техникума водного транспорта и судоходства, военного духового оркестра и других творческих коллективов нашего города.

«Речной транспорт имеет особое значение в истории Томска с самого момента его основания. Казаки, заложившие в 1604 году томскую крепость, прибыли сюда водным путем, сплавляясь по Иртышу, Оби и Томи. Одновременно с этим началось водное сообщение с крепостями к северу от Томска, — подчеркнул Иван Кляйн. — И на протяжении всей истории нашего города и региона речники вносят существенный вклад в его экономику, дают возможность завезти ГСМ и строительные материалы в северные районы, куда можно добраться только по реке, и обеспечивают пассажирское сообщение».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 4 =