Томичи вошли в число победителей Всероссийского фестиваля «Цифровой Бум — 2012»

В Томске прошел очный этап Всероссийского молодёжного фестиваля «Цифровой Бум — 2012», среди участников которого было более двадцати томских команд.

Напомним, что «Цифровой Бум» традиционно проходил в два этапа. Во время первого этапа школьники со всей России в ходе интернет-тура боролись за право участвовать в очной части фестиваля: собирали команды, выполняли задания и готовили свои проекты. В итоге 332 школьника и 59 учителей из 47 команд-победителей, прошедших в очный тур фестиваля, встретились в Томске, чтобы представить свои работы на оценку экспертов, пройти мастер-классы по актуальным IT-темам и сразиться за победу в конкурсе проектов.

Томские школьники участвовали в олимпиаде «IТ-ЭКО», победителем которой стала Татьяна Нагина, набравшая максимальное количество баллов. В конкурсе спиноф-проектов лучшими стали: проект «Фото-студия ВРЕМЯ» от команды из Моряковки, проект «Предприятие по разработке автоматизированной технологии обучения» от команды из Тегульдета и проект «Оснащение сети ресторанов быстрого питания электронными меню» от команды гимназии № 56 (г. Томск). В номинации «Инновационный проект» победил ученик школы № 80 (г. Северск) Артём Петров с проектом «Сигнализатор осанки». Лучшими в номинации «Самый реалистичный» стали проекты: «Доставка цветов по Томску» от команды «Межениновка» и проект «Шкафы-locker» от команды МОУ «СОШ № 87» (г. Северск).

В этом году экспертами «Цифрового Бума» выступили генеральный директор некоммерческого партнёрства «Институты развития малого и среднего бизнеса» Андрей Лебедев, председатель правления сообщества инноваторов Росии «Futurussia Сколково» Иван Буртник, заместитель председателя комитета развития предпринимательства администрации Томской области Сергей Пантелеев, а также ведущий специалист комитета по развитию инноваций и предпринимательства администрации г. Томска Борис Колесов.

Организатором «Цифрового Бума» выступает негосударственное образовательное учреждение «Открытый молодёжный университет». Фестиваль проводится седьмой раз подряд, начиная с 2005 года. За эти годы в общей сложности в «Цифровом Буме» приняли участие более четырёх тысяч молодых людей из восьмидесяти городов России и Казахстана. В этом году партнёрами конкурса стали томские предприятия, вузы и бизнес-инкубаторы.

Пресс-служба администрации Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × два =