Томичи выиграли россыпь медалей чемпионата страны по подводному спорту, а в общем зачете стали вторыми

Подвод

Сборная Томской области показала один из лучших результатов на чемпионатах России за последние десять лет. На соревнованиях, состоявшихся в Перми, томские спортсмены завоевали пять золотых, семь серебряных и три бронзовые награды. Томичи обошли в командном зачете новосибирцев, пропустив вперед только Красноярский край.

Сразу три медали в активе мастера спорта международного класса Дмитрия Журмана. Он первенствовал на дистанциях 200 и 400 метров (плавание в ластах), а также стал вторым на дистанции 100 метров. Его товарищ по команде Дмитрий Кокорев занял второе место на дистанции 200 метров. Кроме того, два Дмитрия вместе с Николаем Криулько и еще одним Дмитрием, Костенко, завоевали серебряные медали чемпионата России в эстафетах 4100 и 4200 метров.

Успехи женщин еще более масштабные. Дважды в личных дисциплинах томички занимали весь пьедестал почета. Это случилось в дисциплинах «50 метров – ныряние» и «50 метров – плавание в ластах». В плавании в ластах в шестой раз подряд (!) золотую медаль чемпионата России выиграла Анна Бер. Елизавета Андриенко стала второй, а Александра Скурлатова третьей. В нырянии Бер и Андриенко поменялись местами, а Скурлатова сохранила третью позицию.

Могли ли томички при таких результатах в личных дисциплинах рассчитывать на что-то кроме победы в спринтерской эстафете 4???100 метров? Помешать нашим спортсменкам мог только случай. Однако женская сборная Томской области (трем призерам помогала Юлия Бакшеева) подтвердила свой статус, завоевав золото. В эстафете 4 по 200 метров (Скурлатова, Бакшеева, а также Елена Зайцева и Алена Оловянишникова) томички остались вторыми. В активе Юлии Бакшеевой есть и личная медаль – бронза в подводном плавании на 100 метров.

По результатам выступлений на чемпионате России сразу пять представителей Томской области вошли в состав сборной страны на чемпионат мира, который в этом году пройдет в Китае в июле. На мировой форум попали Дмитрий Журман, Дмитрий Кокорев, Анна Бер, Елизавета Андриенко и Александра Скурлатова. Кроме того, в ранге старшего тренера сборной России в Китай поедет президент Томской подводной федерации заслуженный тренер России Наталья Гречихина.