Томичи и северчане создали лучшие в Сибири снежные скульптуры

Скульптура

Команды из Томска и Северска стали победителями XIV Сибирского фестиваля снежной скульптуры, который прошел в Новосибирске.

Материал для творчества: блок из снега размером 2,5?2,5 и высотой 3 метра. Тематика: Новый год, Рождество, Олимпиада-2014 и Год культуры в России. Томская бригада во главе с художником Артуром Шугуровым от темы отклонилась. Они придумали скульптуру «Нагрузилась». Это огромная улитка, на панцире которой разместились: iPhone, монетки, чашка и множество других атрибутов повседневной жизни.

-Наша снежная улитка олицетворяет современного человека, перегруженного зачастую ненужными ему вещами и заботами, которые мешают ему полноценно жить и дышать полной грудью, – рассказывает Артур Шугуров. – Мы спрашивали у участников и гостей фестиваля, что их «грузит», и тут же, в режиме онлайн, водружали ненавистную вещь или предмет, олицетворяющий проблему, на домик улитки. Так, например, появились часы – символ напряга из-за катастрофической нехватки времени. В список раздражителей попали пробки на дорогах, некачественные продукты и неудобная обувь. Одна девушка сказала, что ей мешают жить туфли на высоких каблуках. Шпильки тут же украсили улитку.

А еще свою лепту внес француз – гость города, который не смог пройти мимо яркого зрелища. На вопрос томичей о том, что мешает ему жить в удовольствие, ответил, что абсолютно всем доволен. И поделился давней мечтой сделать из снега какую-нибудь фигурку. Добродушные сибиряки тут же пригласили француза к сотворчеству, и тот ко всеобщей радости собственноручно водрузил на панцирь улитки… утюг.

– Своей скульптурой мы хотели сказать людям одно: никогда не переставайте улыбаться, удивляться и радоваться жизни, – поясняет автор необычной улитки.

Жюри, несмотря на несоответствие теме, интересную задумку оценили высоко, присудив томичам почетное второе место. Северчане замкнули тройку лидеров фестиваля, создав снежную композицию «Сила, мужество, единство». Первое место заняла новосибирская команда (скульптура «В добрый путь»). А кубок мэра и главный приз уехали в Омск. Омичи изобразили моржей, собравшихся доплыть до Сочи по рекам родной страны. Всего в нынешнем году в фестивале снежных фигур приняли участие 15 взрослых и 12 детских команд из Новосибирска, Сочи, Бийска, Барнаула, Северска, Томска, Иркутска, Перми, Омска, Читы, Кызыла, Киева, Алма-Аты и Харбина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − 1 =