Томичка стала двукратной чемпионкой Европы по зимнему триатлону

Ольга Парфиненко1

В эстонском городе Отепя в минувшую субботу термометр показывал минус 18 по Цельсию. Вроде бы ничего особенного: зима есть зима. Но для спортсменов-триатлонистов, которые готовились преодолевать огромные дистанции в рамках чемпионата Европы, каждое деление градусника имеет значение.

Гонка получилась жаркой, а результаты и вовсе греют патриотическим огнем. У мужчин российские спортсмены заняли весь пьедестал, у женщин – золото и серебро. На верхнюю ступень второй год подряд поднимается томичка Ольга Парфиненко. Она финишировала с двухминутным отрывом от ближайшей преследовательницы.

Теперь дочка двух тренеров, «ребенок, выросший на сборах», как они про нее говорят, уже двукратная чемпионка Европы.

Виктор и Елена Парфиненко – профи в воспитании спортсменов. Их школа в поселке Светлом стала колыбелью не для одного таланта.

– Спортсмену из провинции гораздо тяжелее пробиваться в сборную страны, чем москвичам: и финансирование не то, и связей меньше, – убеждены родители чемпионки. – Выход один: быть на голову сильнее.

Свой путь

Лепить из дочки чемпионку Елена и Виктор не спешили. Ольга играла на гитаре, занималась танцами, училась в физико-математическом классе. Серебряная медалистка могла выбрать любой университет. Но в итоге поступила на факультет физической культуры и спорта ТГПУ.

– Хотела иметь возможность ездить на сборы и соревнования, – говорит Ольга Парфиненко.

И началось: региональные, сибирские, российские первенства по лыжным гонкам… Которые Ольга, как правило, выигрывала. Но на международные трассы доступа все не было, одни обещания. Ольга в тот период едва не ушла из спорта.

– Появилась усталость от постоянных тренировок и стартов, – признается она. – Гонки в одинаковых местах, одни и те же люди, одни и те же лица.

Новый вызов

Выходом из творческого кризиса стал мир триатлона. В этом изнурительном виде спорта Ольга освоилась довольно быстро. В 2013 году она стала чемпионкой России. Спустя год заняла второе на мировом первенстве в личном зачете и первое – в эстафете.

В 2015 году томичка сделала золотой требл – победа на чемпионате Европы в Испании, в финале Кубка мира в Канаде и в чемпионате России.

– Триатлон – тяжелый вид спорта. Ведь гонка может длиться полтора-два часа. Часто мышцы устают так, что их может свести судорога, и тогда невозможно ехать дальше, – рассказывает Ольга. – Но не думаю, что триатлон более опасен, чем, например, спортивная гимнастика или горные лыжи.

Некоторые лица и теперь одни и те же, но график соревнований у спортсменки такой, что претензии к однообразию остались в прошлом. Что ни гонка – новая страна, новая история. По состоянию на 26 января этого года в мировом рейтинге зимнего триатлона Ольга Парфиненко занимает первую строчку. С отрывом от ближайшей преследовательницы в 500 очков.

Летом 2015 года Ольга Парфиненко завоевала три золотые медали на?V Европейских играх полицейских и пожарных: в триатлоне, дуатлоне и велогонке.