Томск-Белоруссия: СибГМУ и томские компании находят партнеров

IMG_9378

В ходе деловой миссии томских малых и средних предприятий и университетов в Республику Беларусь, организованной Томской ТПП при поддержке областного департамента промышленности и развития предпринимательства, участники томской делегации достигли договоренностей о сотрудничестве с белорусскими партнерами.

Так, в ходе визита ректора СибГМУ Ольги Кобяковой и представителя компании ООО АТМ Марии Нетаевой в Белорусский государственный медицинский университет в ходе встречи с ректором этого ВУЗа Анатолием Сибирским было подписано соглашение о сотрудничестве СибГМУ и БГМУ.

«Вижу большой потенциал сотрудничества наших университетов, в том числе, в обмене публикациями в журналах, изучении томского опыта дистанционного образования, симуляционного обучения и др. », Анатолий Сибирский, ректор Бел ГМУ

По словам представителя Томской ТПП Сергея Богомолова, в ходе индивидуальных презентаций всем участникам бизнес-делегации удалось достичь договоренностей о сотрудничестве с крупными белорусскими предприятиями.

Так, компания «Фермент» (биомороженое «Десант здоровья») договорилась о сотрудничестве с ОАО «Брестское мороженое». Кроме того, разработки томской компании нашли поддержку в Минздраве Республики Беларусь. Руководитель направления медицинской помощи матери и детям Минздрава РБ Людмила Легкая: « Мы поддерживаем томскую идею питания детей таким мороженым и рассмотрим возможность включения его в детское школьное питание».

Интерес к светотехнической продукции томских компаний ООО «Физтех-энерго» и ООО  АТК (с продукцией НИИ ПП) проявили крупные белорусские промышленные предприятия: крупнейший производитель бытовой техники ЗАО «Атлант» и входящий в восьмёрку крупнейших производителей сельхозтехники в мире ОАО «Минский тракторный завод». Так, в ходе презентаций представители «Физтех-энерго» договорились о поставке продукции на ОАО «МТЗ», светодиодных модулей для установок по охлаждения вина на завод «Атлант», а ООО АТК достигло договоренностей о поставке томских приборов для опытной эксплуатации при изготовлении продукции «Атланта».

Визит томичей вызвал живой интерес белорусских предпринимателей и СМИ. Так материалы о бирже контактов и договоренностях томских и белорусских предпринимателей появились на официальном информационно-аналитическом портале Союзного государства, в новостных сюжетах телевидения Союзного государства, других СМИ.

DSC_0056

«Поездка в Минск, организованная Томской ТПП, прошла очень продуктивно. Вижу хорошие перспективы в развитии сотрудничества с белорусскими партнерами по производству здорового питания для детей и взрослых в Белоруссии и России». Римма Гордова, ООО «Фермент» (Торговая марка «Десант здоровья»)

Деловой визит томских МСП организован Региональным центром поддержки экспорта Томской ТПП при поддержке областного департамента промышленности и развития предпринимательства и Фонда развития МСП Томской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + 19 =