Томск будет носить звание «Столицы российского дизайна» в течение всего 2014 года

В связи с этим в мэрии разработана обширная программа фестивальных мероприятий. Томичи не только увидят образцы высокого дизайна, но и внесут свой вклад в формирование городской среды.

«Символом фестиваля станет стилизованный под старину деревянный конь, — рассказал первый заместитель мэра Томска Евгений Паршуто. – С одной стороны, это отсылка к гербу Томска и традициям деревянного зодчества. С другой, мы хотим напомнить, что дерево – это материал, который активно применяется в дизайне, и показать томичам его современное прочтение в инсталляциях, уличной мебели и других элементах дизайна среды».

Томск – студенческий город, поэтому в рамках фестиваля запланировано большое количество мероприятий, нацеленных на молодежь. 

В феврале стартует фестиваль «Артобъект», в ходе которого молодым дизайнерам будет предложено изменить внешний облик заброшенных промышленных объектов. 

Весной планируется провести региональный фестиваль-конкурс молодых дизайнеров «Пятый угол». В августе Томск будет принимать международный фестиваль скульптуры, который инициирует художники – монументалисты.

В октябре в Томск съедутся мэры 20 крупных городов Азии для участия в международном форуме. Администрация города запланировала проведение на нем секции по развитию городской среды.

Помимо этого в городе состоятся мастер-классы с ведущими дизайнерами мира, конкурсы и научные конференции по развитию промышленного дизайна.

Подготовкой мероприятий займется специальная рабочая группа, куда помимо специалистов мэрии войдут профессиональные дизайнеры и преподаватели вузов Томска.

 Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 1 =