Томск готовит заявку на вступление в Ассоциацию индустриальных парков России

Мэр Томска Николай Николайчук сегодня встретился с представителями экспертного совета «Деловой России», приехавшими в Томск для подготовки заявки на вступление нашего города в Ассоциацию индустриальных парков России. Общественная организация «Деловая Россия» является соучредителем данной Ассоциации.

Как отметил градоначальник, два земельных участка в границах томских промпарков находятся в стадии оформления. Также подготовлено техническое задание на проектирование инженерной инфраструктуры. Кроме того, у двух площадок уже появилось два резидента, с одним из которых подписано соглашение. 

Николай Николайчук также отметил, что томский промышленный парк, граничащий с северной площадкой ОЭЗ, будет развиваться совместно с северским промпарком, и это также должно быть учтено в заявке на членство в Ассоциации. 

Представители «Деловой России» в течение двух дней намерены познакомиться с документами, площадками, определенными под парки для машиностроительной и пищевой промышленности, а также встретиться с их потенциальными резидентами. 

Для сведения. В 2011 году Ассоциация объединила более 60 членов и около 50 индустриальных парков по всей России (Санкт-Петербург, Московская, Ульяновская, Калужская, Ивановская, Орловская, Волгоградская, Свердловская, Белгородская области, Республика Татарстан, Пермский край и другие). Членами Ассоциации являются управляющие компании индустриальных парков, институты развития и консультанты в области индустриальной недвижимости. Основная деятельность АИП направлена на создание в России условий для инвесторов с целью развития российской экономики. Ассоциация выступила инициатором создания карты индустриальных парков России совместно с Минэкономразвития РФ. Кроме того, АИП проводит более 20 собственных и партнерских мероприятий по продвижению своих членов в России и за рубежом.

Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × пять =