Томск на 91 месте среди студенческих городов

Томск занял 91-е место среди лучших студенческих городов мира в рейтинге агентства QS (Quacquarelli Symonds).

При составлении рейтинга учитывались позиции находящихся в городе вузов в международных рейтингах, интернациональность студенческого состава, уровень жизни, популярность вузов у работодателей, экономическая доступность образования, а также мнение студентов.

Томск набрал 218 баллов. В городе два вуза, входящих в мировые рейтинги – ТГУ и ТПУ. Затраты иностранных студентов в среднем составляют 2,4 тыс. долларов. По экономической доступности Томск занял седьмое место в общем рейтинге, по оценкам студентов – 106-е место, по уровню жизни – 109-е.

Составители рейтинга отмечают, что в Томске большое количество университетов и научно-исследовательских институтов, что делает его одним из крупнейших центров России в области науки и информационных технологий. Но при этом много и промышленных компаний. Кроме того, «Томск может быть идеальным студенческим городом для любителей снега». По оценке агентства, Томск – небольшой, спокойный университетский город с большим количеством студентов, имеет множество оживленных кафе и арт-площадок, а особенной чертой его является живописный стиль, напоминающий «пряничные домики», основанный на традиционной деревянной архитектуре.

Лучшим городом мира для студентов стал Монреаль – 478 баллов. На 2-м и 3-м местах расположились Париж и Лондон – 467 и 463 балла соответственно. Москва на 39-м месте – 349 баллов. Санкт-Петербург – 78-е место и 242 балла. Новосибирск занял 93-е место – 216 баллов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 5 =