Томск присоединится к проекту «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин»

Межрегиональный проект представляет собой последовательные акции, которые проходят в сибирских городах, где Чехов побывал в 1890 году по дороге на Сахалин. Его организаторы хотят обратить внимание на проблемы и достижения городов Сибири и Дальнего Востока, активизировать краеведческое движение и привлечь к ним ресурсы за счет включения в программу развития въездного и внутреннего туризма.

Проект стартовал 15 мая в Тюмени, где великий русский писатель пересел с поезда на экипаж. 16 мая к нему подключился г. Ишим. В этот день  в городском бизнес-инкубаторе прошел круглый стол, где были освещены результаты краеведческих исследований, малоизвестные факты, связанные с Чеховым, и истории людей, с которыми он встречался. Как известно, в  Ишиме писатель купил валенки, которые спасли его в ту холодную весну. В городском историко-краеведческом музее в рамках проекта была организована выставка «Сибирский валенок», которая теперь войдет в туристические маршруты края. 18 мая проект подхватила Омская область, где  Антон Павлович в 1890 году переправился на лодке через Иртыш.

Томск примет эстафету проекта после Новосибирска.  Как известно, Чехов прибыл в наш город 28 мая и пробыл здесь неделю. Сегодня Томск — единственный город в Сибири, где есть памятник Чехову. Уже десятый год на набережной у памятника писателю (пл. Ленина, 10), независимо от погоды, проводится фестиваль уличного творчества «Чеховские пятницы», который стал брендом нашего города. В этом году его открытие состоится 31 мая в 19.00.

Поздравить «Чеховские пятницы» с днем рождения придут высокопоставленные гости, традиционно в небо улетит портрет писателя. В программе открытия будут участвовать самые верные друзья проекта:  Юрий Миргородский (студия авторской песни и акустического рока «Акцент»), Лидия Савельева, студия танца «Фуэго дэ ноче», Инна Марухленко, студия «Жемчужина» (ТГУ), Владимир Морозов, Виктор Юргенс и его «дети» и другие исполнители.

По итогам  проекта «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин» планируется создать  туристско-краеведческий атлас. Туда войдет описание самых интересных мест и объектов в городах, которые посетил писатель.

Пресс-служба администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 3 =