Томская филармония получила 12 новых инструментов

Сегодня парк музыкальных инструментов Томской  филармонии увеличился на  три тромбона, три трубы, две флейты, две пары литавр, на один английский рожок и кабинетный рояль «Ymaha».  Инструменты на сумму 6, 5 миллионов рублей приобретены благодаря финансовой поддержке Министерства культуры РФ и содействию губернатора Томской области Сергея Жвачкина.

Во время торжественного открытия Года культуры руководители области обещали, что возьмут под особый контроль обновление парка музыкальных инструментов Томской филармонии и помогут в приобретении инструментов. Соглашение на поставку инструментов было заключено 9 декабря. Тем не менее, за рекордно короткий срок филармония успела провести конкурсные процедуры и приобрести инструменты  в условиях резкого повышения цен на товары, которые жестко привязаны к курсу иностранной валюты.

— Мы могли выбирать музыкальные инструменты из тех, что были в наличии на складах в России. А было очень мало, — комментирует Марина Шерина, директор Томской областной филармонии. – Всю продукцию экстра-класса раскупили со складов в день скачка цен. Более того, мы не могли купить инструменты, стоимость которых превышает миллион рублей.  Потому что нужно было бы проводить аукцион на закупку, в результате время было бы  упущено. Поэтому выбрали позиции, которые позволяли пройти через процедуру конкурса. Теперь на одну треть мы закрыли свои потребности. К счастью, мы смогли приобрести необходимые инструменты, изготовленные зарубежными фирмами, по старому курсу валюты. Да, музыкальный мир зависим от импорта. Потому что профессиональные музыкальные инструменты в России не делают.

Все медные духовые произведены американской фирмой «Bach», которая гарантирует идеальный строй и красивый звук инструментов плюс отличную механику. Английский рожок, согласно названию, произведен в Англии фирмой «Howarth». Литавры привезены из Голландии, флейта-альт из Германии, а флейта-пикколо — из США.

— Принципиально важно, что тромбоны и трубы одной фирмы. Это значит, что у всех инструментов одна тембровая окраска, — поясняет Владимир Дорохов, директор Томского Академического симфонического оркестра.

По его словам, такого уровня инструментов Томская филармония никогда не имела. Новые трубы и тромбоны заменят старые. Дело в том, что парк инструментов давно не обновлялся. В прошлом году Томская филармония на свои деньги смогла купить только два гобоя французского производства. Остальные инструменты были приобретены еще в прошлом веке. Кабинетный рояль «Ymaha», который будет установлен в Камерном концертном зале, не отменяет запрос Томской филармонии на концертный рояль фирмы «Стенвей».  Для филармонии приобретение новых инструментов — не роскошь, а жизненная необходимость.

Музыканты уже опробовали звучание новых инструментов и остались весьма довольны. Те же литавры они сравнивают с представительскими автомобилями: «Это как пересесть с «Жигулей» на «Мерседес». Пополнение парка инструментов, скорее всего, приведет к пополнению и штата оркестра. Филармония намерена усилить группу медных духовых .

Департамент по культуре и туризму Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + восемь =