Томская филармония получит долгожданный рояль

Старенький рояль Томской филармонии в ближайшие месяцы отправится на заслуженный отдых. Симфонический оркестр получит долгожданный концертный рояль Steinway немецкого производства. На его приобретение из областного бюджета выделено 11 млн руб­лей.

Во время недавнего концерта на сцене БКЗ пианист-виртуоз Денис Мацуев, похлопав рукой по крышке «старичка», заметил, что на этом же самом рояле он играл во время своих сибирских гастролей 20 лет назад. Присутствовавший в зале ­Сергей Жвачкин заверил музыканта: на следующем концерте Дениса в Томске его будет ждать новенький инструмент.

– Рояли экстра-класса в обычном музыкальном магазине не купишь. И на складах они не пылятся в ожидании своей участи. Мы заказали инструмент в Гамбурге. Уникальный рояль ручной сборки для томских музыкантов делает известная компания Steinway & Sons. На протяжении многих лет она производит пианино и рояли премиум-класса, в очередь за которыми стоят филармонии всего мира, – поясняет начальник департамента по культуре и туризму администрации Томской области Павел Волк.

Ожидается, что рояль приедет в регион к новогодним праздникам. Это значит, что местные меломаны могут рассчитывать на очередную встречу с Денисом Мацуевым. Свое обещание томичи выполнили – новенький рояль приобрели. Теперь дело за маэстро.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − пять =