Томская и голландская компании совместно разрабатывают лекарство, продлевающее жизнь больным, перенесшим тяжелые операции

Томская компания «ИФАР» совместно со специалистами голландской «Аллоксис» разрабатывают биотехнологический препарат, способный предупредить чрезмерную воспалительную реакцию организма человека при оперативном вмешательстве.

Когда человека подвергают тяжелой операции — по протезированию, пересадке сердца, легких, печени, ампутациям — организм запускает оборонительный воспалительный процесс, который при его избыточном развитии, может негативно повлиять на состояние больного. Как правило, тяжелые операции могут приводить к повреждению жизненно-важных органов и существенно сокращают срок жизни пациентов. Голландские молекулярные биологи открыли, что с помощью одного из ферментов можно оборвать цепочку, запускающую патологическую реакцию организма. На основе этого открытия сейчас разрабатывается несколько препаратов, один из которых успешно проходит клинические испытания в Европе и Юго-Восточной Азии.

«О проекте нам рассказали несколько лет назад знакомые кардиохирурги, по мнению которых, голландские ученые готовят переворот в медицине, — говорит генеральный директор ООО «ИФАР» профессор Вениамин Хазанов. — Мы связались с голландской компанией, мгновенно поняли друг друга и подключились к работе. Мы заключили соглашение об эксклюзивном взаимодействии, готовим клинические испытания уже разработанного препарата в России, ведем трансфер технологии для организации полного цикла производства у нас в стране».

В Томске партнером «ИФАР» в проекте стал Томский политехнический университет, во Владивостоке — Тихоокеанский институт биоорганической химии; ведутся переговоры об участии в проекте с Сибирским государственным медицинским и Томским государственным университетами. Сформированный ИФАР проект недавно получил одобрение Фонда Сколково и в настоящее время ведется подготовка заявки на грант на развитие проекта с учетом генно-инженерных решений российских ученых.

«В Томске будет выполнена разработка технологии и наработка продукта, а также доработка его качества до необходимого для медицинского применения уровня. Предполагается, что в течение трех лет мы начнем производство и выведем на российский рынок первый препарат, проходящий сейчас клинические испытания в Европе», — сообщил директор «ИФАР» по проектам Сергей Станкевич.

Для ускорения работы над проектом компания ОПТЭК предоставляет исследовательскому центру «ИФАР» уникальное для России и дорогостоящее оборудование — роботизированный микробиореактор производства Tap Biosystems. Он имитирует процессы, происходящие в производственных биореакторах, и позволяет с минимальным расходом средств и времени разработать промышленную технологию под любой масштаб производства.

«Чтобы создать и масштабировать технологию, требуются годы, а это оборудование позволит сократить срок до нескольких месяцев», — отметил Вениамин Хазанов.

Он также добавил, что уже сейчас начата разработка сложного рекомбинантного биотехнологического продукта, который позволит расширить область применения лекарства.

Пресс-служба инновационных организаций Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − четыре =