Томская инновационная компания вышла в финал всемирного конкурса стартапов

Томская компания SCD (Superb Computer Devices) попала в число 20 финалистов конкурса инновационных разработок The Million Pound Startup. Единственный победитель конкурса, который проводит East LondonTech City (аналог американской Кремниевой долины и российского Сколково), получает на развитие и продвижение своего проекта 1 млн фунтов стерлингов.

В этом году на The Million Pound Startup было подано более тысячи заявок из 72 стран. Из них двенадцать из России и только одна из Томска.

– Мы узнали про конкурс случайно: обнаружили объявление где-то на просторах Интернета, – рассказывает директор компании SCD Константин Шелевой. – Еще в начале лета подали заявку, а сейчас узнали, что попали в число 20 финалистов.

Из России в финал больше не прошел никто. Шансы на итоговую победу компании Константин Шелевой считает близкими к нулю.

– Сложно представить, чтобы в английском конкурсе победили сибиряки, – уверен инноватор. – Но нам сразу говорили: не расстраи­вайтесь, если не займете первое место: инвесторов на итоговой церемонии соберется намного больше, чем инноваторов, и возможность получить финансирование будет у всех.

Каждый из 20 финалистов проведет презентацию своей компании. Точная дата финала еще не определена, известно лишь, что он состоится в начале декабря в Лондоне.

Справка ТН

SCD Co., Ltd. была основана в 2006 году. Компания занимается разработкой электроники, которая «облегчает жизнь людей» (электронный ранец, ручка для рукописного ввода информации в компьютер, лазерный аппарат, поддерживающий иммунитет, и другое). Ее сотрудники – бывшие инженеры и научные сотрудники АН СССР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + тринадцать =