Томская компания «ЭлеСи» выпустила третье поколение контроллеров «ЭЛСИ»

Компания «ЭлеСи» выпустила третье поколение программируемого логического контроллера «ЭЛСИ» с расширенными функциями и в обновленном корпусе.

«Новый контроллер «ЭЛСИ-ТМК» соединил все самое лучшее из предыдущих поколений и обрел новые функции, — говорит директор «ЭлеСи» по инновационному развитию Максим Костарев. — Он стал мощнее, быстрее, появилась новая система конфигурирования. Специалистам, которые будут работать с ним, не нужно проходить дополнительное обучение, так как среда программирования идентична прежней, как всегда, поддержаны языки программирования стандарта 1131».

Новый контроллер выполнен в корпусе, разработанном компанией МАNEL — дочерним предприятием «ЭлеСи». Корпус со структурным покрытием стал более надежным и вандалостойким. Так как контроллеры, как правило, используются на труднодоступных объектах, нередко при доставке на место эксплуатации они получают повреждения, поэтому такое решение актуально для потребителей. Также в «ЭЛСИ-ТМК» использован усовершенствованный микропроцессор и расширены объемы памяти, что позволяет реализовывать более сложные программы и повысить скорость работы микроконтроллера в среднем в четыре раза.

«Сегодня на рынке мало кто соревнуется в мощности процессора или объеме памяти, потому что требования стандартны. Особую важность приобретает комбинаторика, построение самого комплекса, оптимизационные методы, система защиты. Судя по откликам на выставках и форумах, наш контроллер соответствует запросам потребителей. Благодаря применению новой элементной базы нам удалось оптимизировать и его стоимость, он стал даже немного дешевле предыдущих поколений, и мы уже получили заказ на сто контроллеров для автоматизации газопровода», — рассказал Максим Костарев.

Контроллеры серии «ЭЛСИ» компания «ЭлеСи» выпускает с 1996 года. Оборудование применяется для по­стро­е­ния ма­лых и сред­них си­стем в об­ла­сти про­мыш­лен­ной ав­то­ма­ти­за­ции и управления удаленными объектами. Наиболее широко — в компаниях, которые транспортируют энергоносители — нефтепродукты, газ, электричество.

«Когда, например, по трубопроводу, нужно передать продукт на большие расстояния, и необходимо на протяженной территории контролировать транспортировку без присутствия человека, используют такие контроллеры», — пояснил Максим Костарев.

Он также добавил, что на реализацию проекта по созданию контроллеров нового поколения компания получила грант программы «Коммерциализация» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Размер финансирования составил 15 млн рублей на год при софинансировании в том же объеме из собственных средств.

Портал ИНО Томск 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × два =