Томская компания «Спинор» разрабатывает бактерицидные лампы

Томская компания ООО «Спинор» ведет разработку бактерицидных ламп на основе излучения крайне высоких частот (КВЧ), совмещенных с привычным ультрафиолетом. Этот метод, как показали исследования, во много раз эффективнее, чем воздействие только ультрафиолетовыми лучами.

Исследования провел кандидат биологических наук, сотрудник НИИ химии Нижегородского госуниверситета Дмитрий Кряжев, на основе его опытов был разработан новый аппарат — бактерицидная лампа нового поколения.

— КВЧ-волны являются значимыми, «родными» для живых организмов. Биологические объекты проявляют к ним высокую чувствительность в связи с тем, что живые организмы сами используют КВЧ-сигналы с целью управления процессами жизнедеятельности, клетка с клеткой «разговаривают» на языке миллиметровых волн, — сообщил директор компании Александр Кожемякин.

Разработка пригодна для использования в овощехранилищах, животноводстве, растениеводстве — прибор абсолютно безопасен, также его можно устанавливать в жилых помещениях, детских садах, поликлиниках. В данный момент ООО «Спинор» ведет доработку продукта, разработка уже прошла все технические и лабораторные испытания, способ воздействия запатентован.

Для справки

ООО «Спинор» основано в ноябре 1993 года. Предприятие занимается разработкой и производством медицинской техники с применением передовых разработок в области электроники крайне высоких частот. Производство аттестовано по международному стандарту ISO 13485/.

«Спинор» поставляет свое оборудование в Россию; страны ЕС (Литву, Италию, Германию, Украину, Польшу, Австрию, Венгрию, Чехию, Болгарию); США; Израиль; Новую Зеландию. Продукция предприятия не имеет прямых аналогов в РФ и за рубежом.

Пресс-служба инновационных организаций Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 5 =