Томская область и Германия хотят быть ближе друг к другу

консул

Сотрудничество в сфере науки и образования между Томском и Германией должно развиваться, несмотря на сложную геополитическую ситуацию, считает губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Во вторник глава региона встретился с генеральным консулом ФРГ в Новосибирске Виктором Рихтером. Для официального представителя Германии, назначенного на должность в июне, нынешний визит в Томскую область стал первым. Стороны обсудили сотрудничество в научно-образовательной сфере, в вопросах культуры и спорта, а также перспективы развития туристических проектов.

– Вы вступили в должность в непростых геополитических условиях. Однако визитная карточка Томской области – наука и образование – не знает геополитических ограничений, и наши контакты в этой сфере должны развиваться при любом сценарии, – сказал Сергей Жвачкин.

– Между Германией, ее генеральным консульством и Томской областью установились тесные дружественные связи, – отметил Виктор Рихтер. – Я намерен продолжить эти традиции. Контакты в сфере науки, образования, а также частные связи между людьми должны быть усилены.

Консул ФРГ в Новосибирске выразил надежду, что политические разногласия двух стран в обозримом будущем будут разрешены, и они в любом случае не должны влиять на экономические связи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + пять =