Томская область отказалась от строительства завода по разведению рыбы

Мальков будут закупать в Ханты-Мансийском автономном округе. Соглашение об этом было достигнуто в ходе визита в Томскую область делегации ХМАО во главе с губернатором региона Натальей Комаровой.

По словам губернатора Томской области Сергея Жвачкина, в ХМАО налажено высокотехнологичное производство рыбы, объемы выпуска позволят поставлять мальков и в Томскую область. Кроме того, завод находится на границе областей, поэтому не возникнет проблем в логистике.

Напомним, для развития промышленного рыболовства и рыбопереработки в Томской области разрабатывается целевая программа на 2013–2020 годы. Томские рыбовладельческие организации в 2013 году выпустят в Обь 13 млн мальков пеляди и нельмы. Власти планируют повысить производство рыбной продукции в регионе на 77% за год и снизить процент черного и серого рыболовства. Планируется также восстановить работу рыбозаводов в Александровском и Парабели и увеличить вылов рыбы в регионе с 1,5–2 тыс. тонн в год до 7 тыс. тонн.

кстати

В Томской области готовится запрет на добычу гравия в русле Томи на период нереста рыб. Подготовить соответствующее распоряжение губернатор поручил главе областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Александру Адаму. Пока неизвестно, к какой дате должно быть готово распоряжение.

В настоящее время в русле Томи имеется несколько лицензионных участков на добычу песчано-гравийного материала, в том числе в черте Томска. Держателем большинства лицензий, по данным Интерфакса, является структура холдинга «Сибирский центр логистики» бизнесмена Владимира Преца, одна лицензия принадлежит «Сибирской Аграрной Группе».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − 7 =