Томская область подготовила ко Дню борьбы с инсультом акции и спецпроекты

С 26 по 30 октября в центрах здоровья Томска пройдут дни открытых дверей, а в холлах городских поликлиник будут работать пункты измерения артериального давления.

Перед началом сеансов в томских кинотеатрах будет демонстрироваться социальный видеоролик с участием российских звезд. В ролике описываются признаки инсульта и порядок действий окружающих в случае их появления.

Как сообщила заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области Ольга Иванникова, мероприятия пройдут ко Дню борьбы с инсультом, который отмечается во всем мире 29 октября.

«К этой же дате приурочена и первая акция «Вместе против инсульта» в Томской области», — подчеркнула она.

Акция «Вместе против инсульта» пройдет в пятницу, 28 октября, с 14 до 17 часов, одновременно в четырех многофункциональных центрах Томска (пр. Фрунзе, 103-д; пер. Дербышевский, 26-б; ул. Пушкина, 63, стр. 5; ул. Тверская, 74). Врачи центра медицинской профилактики предложат посетителям МФЦ измерить артериальное давление, проведут анкетирование на тему инсульта, расскажут, как предупредить болезнь, и раздадут информационные материалы.

Видеоролик

Для справки

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый шестой человек в мире сталкивается с острым нарушением мозгового кровообращения. Знание и соблюдение основ здорового образа жизни и постоянный контроль за давлением позволяют снизить риски по сердечно-сосудистым заболеваниям в три-четыре раза.

Центры здоровья для взрослого населения работают при Томской областной клинической больнице (ул. Ивана Черных, 96), межвузовской больнице (ул. Киевская, 74) и в медико-санитарной части № 2 (ул. Бела Куна, 3). Детский центр здоровья расположен на базе областной детской больницы (ул. Карла Маркса, 44). Прием ведется бесплатно, по полису ОМС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + 12 =