Доноры

Томская область полностью обеспечена донорской кровью

Доноры

У сотрудников ОГБУЗ «Томский региональный центр крови» несколько профессиональных праздников: традиционный День медика и относительно новый Нацио-нальный день донора. Он был учрежден в 2007 году в память о первом переливании крови в нашей стране. Но главным для медиков и доноров пока остается другой праздник – Всемирный день донора, который отмечается 14 июня. Практически все сотрудники центра крови еще и почетные доноры России. Поэтому для них это праздник вдвойне.

Здание центра крови на улице Вершинина, 45, обладает какой-то особой силой. Сюда идут люди разных возрастов, чтобы сдать кровь. Каждый день до 80 человек: 60 в системе электронной очереди и еще человек 10–15 с особо редкими группами крови или доноры, которых специально приглашают сотрудники центра – так необходимы компоненты их крови томским пациентам.

4 474 томича награждены званием «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР».

– В последнее время особых проблем с заготовкой крови и ее компонентов у нас нет, – говорит главный врач центра крови Сергей Дегтярев. – Если раньше мы испытывали недостаток в донорах, то теперь число желающих сдать кровь стабильно растет. Особенно активно в благородном деле участвуют вузы – ТГУ и ТПУ, крупные предприятия – «Газпром трансгаз Томск», силовые структуры – МВД, МЧС, служба судебных приставов. Недавно подключились профессиональные училища и даже Томская духовная семинария.

Донор рука
10 742 донора в 2016 году в Томской области сдали почти 15 тонн цельной крови.

За особый вклад в развитие службы крови медалью ФМБА России «За содействие донорскому движению» награждены мэр Томска Иван Кляйн, ректор НИ ТПУ Петр Чубик, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» Анатолий Титов, а также известные руководители и общественные деятели: Владимир Самокиш, Александр Гетц, Игорь Митрофанов, Лидия Левицкая, Владислав Скорик.

Сотрудники Томского регионального центра крови не только привлекают доноров, но и постоянно совершенствуют технологии заготовки крови для бесперебойного снабжения мед-учреждений. Все современные новации в трансфузиологии и технические новинки применяются для того, чтобы кровь и компоненты были безопасны и клинически эффективны. Наука и практика донорства прошла несколько больших этапов: от простого переливания без определения группы крови до гемокомпонентной терапии. При ней больному переливают именно тот компонент, который ему нужен.

– Все необходимое для профессиональной работы у нас есть, – уверен Сергей Дегтярев. – Особо я бы отметил наш коллектив. В нем нет случайных людей: каждый – мастер высокой пробы и гражданин с высокими моральными качествами. Почти все наши сотрудники и сами регулярно сдают кровь.

На сайте Томского регионального центра крови http://yadonor.ru/tomsk есть специальная вставка с названием «Донорский светофор», где на понятной схеме обозначено, какая группа крови с каким резус-фактором особенно востребована на текущий день. Не поленитесь, посмотрите, вдруг именно ваша кровь спасет чью-то жизнь.

Комментарии

Нина Овсюк, специалист оргметодотдела Томского регионального центра крови, почетный донор, обладатель редчайшей группы – IV минус:

– Когда я первый раз 35 лет назад сдала кровь, у меня был такой душевный подъем! Было желание выставить руку, чтобы все видели: я – донор. С тех пор сдала крови и плазмы столько, что мне можно почетное звание давать дважды. Как не будет радоваться сердце, когда при помощи моей редкой крови при обменном переливании был спасен младенец в роддоме № 4.

Полина, студентка ТГУ:

– Мне очень приятно оказать помощь другому человеку. Хоть я и не знаю, куда пойдет моя кровь, но точно на благие цели.

Елена Воронина, председатель профсоюзного комитета Томского регионального центра крови, почетный донор:

– Когда знаешь, что частичка твоей крови помогла выздоровлению, это дорогого стоит. Особенно приятно, когда через лечащих врачей люди нас от души благодарят. Это лучшая награда!

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 − 4 =