Томская область получит из федерации 23 млн рублей на поддержку семейных ферм и начинающих фермеров

fermer3Томская область вошла в число регионов-победителей конкурсного отбора Министерства сельского хозяйства РФ на софинансирование программ субъектов РФ на грантовую поддержку фермерства.
Всего в Министерство сельского хозяйства РФ поступило 155 заявок на софинансирование региональных программ. Из них были отобраны 79 — по поддержке начинающих фермеров и 74 — по семейным животноводческим фермам.
По сообщению пресс-службы Минсельхоза РФ, на мероприятия субъектов РФ по поддержке фермерства из средств федерального бюджета в 2015 году будет направлено около 3, 325 млрд рублей, в том числе 1, 9 млрд на поддержку начинающих фермеров и 1, 425 млрд — семейных животноводческих ферм.
Томская область получит из бюджета федерации 13, 428 млн на поддержку начинающих фермеров и 9, 576 млн рублей — на развитие семейных животноводческих ферм. Напомним, что еще около 25,6 млн рублей на эти цели уже выделены из областного бюджета.
При этом в 2015 году изменены условия поддержки фермеров: максимальный размер гранта для семейных животноводческих ферме вырос до 10 млн рублей, расширен перечень поддерживаемых направлений. Так, победители региональных конкурсов смогут дополнительно получить гранты на развитие свиноводства, а начинающие фермеры — еще и на рыбоводство (аквакультуру).
Отметим, что сегодня идет прием заявок на участие в региональных конкурсах по поддержке фермерства. По оценке Департамента по социально-экономическому развитию села, с учетом федеральных средств гранты на развитие хозяйства в 2015 году смогут получить не менее 14 начинающих фермеров и 3 семейных животноводческих ферм.
Заявку и документацию необходимо предоставить до 27 марта 2015 года по адресу: Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области, г. Томск, ул. Пушкина, д. 16/1, кабинет 24, служба «Единое окно».
Перечень документов, Порядок конкурсного отбора, Положения о предоставлении грантов на развитие семейных животноводческих ферм и поддержку начинающих фермеров, размещены на сайте Департамента dep.agro.tomsk.ru в разделе «Малые формы хозяйствования»», а также на сайте Аграрного центра Томской области www.agroconsul.tomsk.ru в разделе «Господдержка АПК».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять − 4 =