Томская область поможет России увеличить добычу нефти на 40–50 млн тонн в год

Юлия Филоненко,   Елена Тайлашева

министр

Томская область стала федеральным полигоном для создания и апробирования технологий разработки трудноизвлекаемых углеводородов, соглашение об этом подписали глава Минприроды Сергей Донской и губернатор ТО Сергей Жвачкин.

Событие, без ложного пафоса, историческое: впервые озвучены планы консолидации возможностей научных институтов, федеральных властей и недропользователей. В случае успеха их опыт будет тиражирован на всю Россию, и это поможет переломить печальную тенденцию: к 2030 году добыча нефти в РФ может снизиться до 360 млн тонн с нынешних 520 млн тонн.

– Не секрет, что так называемая легкая нефть в нашей стране подходит к концу, – пояснил Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии РФ. – Но это не означает, что Россия останется без сырьевой базы. Нефти много, только вот добывать ее становится сложнее и дороже. Добившись эффективного использования уже имеющейся ресурсной базы, мы к 2030 году можем не только поддержать достигнутые уровни добычи, но и приумножить.

Ввод неразработанных залежей на действующих месторождениях позволит нарастить ресурсную базу на 2 млрд тонн, это прибавит к ежегодной добыче 40 млн тонн. Вовлечение неэксплуатируемых месторождений позволит нарастить базу еще на 3 млрд тонн, что позволит дополнительно добывать ежегодно до 50 млн тонн.

Как подчеркнул министр, у Томской области есть все необходимое для успеха проекта опытного полигона по внедрению новейших технологий поиска, разведки и разработки трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ):

– Здесь отличная научная база, достаточное количество опытных площадок – сложных месторождений и ответственные недропользователи.

– Полигон должен стать свое­образным магнитом, который объединит усилия различных предприятий. Ведь когда каждый сам по себе – это одно. А когда мы попытаемся объединиться и при помощи Минприроды вывести дело на иной уровень – это другое, – подытожил губернатор ТО Сергей Жвачкин.

По озвученной им информации, на территории Томской области 80% разведанных запасов еще не извлечены из недр. Но даже при этом уровне добычи нефтегазовый сектор дает 21% от собранных в области налогов – 8,3 млрд рублей. И можно представить, насколько увеличится эта сумма (а значит, уровень жизни каждого томича), если воплотятся перспективные планы по углеводородам: предполагается, что к 2030 году Томская область будет добывать около 20 млн тонн нефти, из которых на долю трудноизвлекаемых запасов придется не менее 5 млн тонн. Для сравнения: в 2013-м было добыто 11,3 млн т нефти, из них 11,2 млн т дали традиционные горизонты. Чтобы стимулировать недропользователей на работу с ТРИЗ, Сергей Донской пообещал особые меры налогового стимулирования. Возможно, это будет не только дифференциация НДПИ, но и новый налоговый режим, какой в свое время был применен для проектов начальной стадии на арктическом шельфе.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + 9 =