Томская область приняла эстафету проекта «Помни… Мир спас советский солдат»

Сегодня, 3 февраля, в томском Технопарке (ул. Вершинина, 76) начнется монтаж экспозиции «Помни… Мир спас советский солдат», открытие выставки состоится 15 февраля.

Экспозиция включает уникальные музейные экспонаты, мультимедийную составляющую, а также тематические инсталляции, рассказывающие о миссии России во Второй мировой войне. Выставка представлена в нескольких тематических зонах, организатором проекта выступает Российское военно-историческое общество.

Передача эстафеты крупномасштабного проекта, с которым познакомились уже семь регионов России, Томской области состоялось 1 февраля в рамках закрытия выставки в Новосибирском экспоцентре. «У Томска, как у каждого из российских городов, своя история Великой Отечественной войны, свой мемориал в Лагерном саду и списки героев. Мы благодарны и признательны за честь принять экспозицию в регионе: для студенческого Томска важно, чтобы подрастающее поколение знало настоящую историю Великой Отечественной», — сказал на церемонии передачи эстафеты начальник областного департамента по культуре и туризму Павел Волк.

Экспозицию, впервые презентованную 9 февраля 2015 года в Москве в здании Малого манежа, в течение года приняли Смоленск, Волгоград, Сочи, Воронеж, Курган, Омск, Новосибирск. 22 мая адаптированная для европейского зрителя версия под названием «Remember…» представлена во Дворце Наций в Женеве, а также в Российском центре науки и культуры в Варшаве. В будущем ее показ запланирован в Будапеште, Вене и Праге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − семнадцать =