Томская область реализует комплекс мер по борьбе с шелкопрядом в кедровых лесах

Мероприятия, которые регион предпринимает по защите лесов от сибирского шелкопряда, стали темой селекторного совещания под председательством руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Валентика.

В селекторе приняли участие представители четырех сибирских регионов — Иркутской, Томской, Кемеровской областей и Красноярского края, где в общей сложности вредителем поражено 1,3 млн га кедровников (более 800 тыс. га — в Красноярском крае).

В Томской области, как сообщил замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр, обнаружены 17 очагов вредителей на площади 425 тыс. га. Причинами резкого увеличения популяции сибирского шелкопряда стали благоприятные погодные условия — теплые зима, весна, лето и сентябрь.

«Этим летом ситуацию с распространением шелкопряда дважды рассматривала областная комиссия по чрезвычайным ситуациям. Принят документ о введении режима повышенной готовности для ликвидации ранее действующих очагов и мониторинга ситуации в особо сложных районах, — сообщил Андрей Кнорр. — Будет создана рабочая группа, в состав которой, помимо сотрудников департамента лесного хозяйства, войдут ученые, специалисты Рослесозащиты, Роспотребнадзора и Россельхознадзора».

В департаменте лесного хозяйства действует «горячая линия», по телефонам которой (3822) 901-994, 901-918 можно передать информацию об очагах шелкопряда.

Как сообщил Андрей Кнорр, основная часть пораженных кедровников (98,6 %) будет обрабатываться в 2017 году авиационным методом: регион уже сейчас ведет переговоры с авиакомпаниями для привлечения воздушных судов с последующим отбором в рамках закона о госзакупках. С 1 декабря в Рослесозащите начнется согласование обработки всех 17 очагов поражения. График обработок будет выстроен с учетом приоритетности территорий: леса вокруг населенных пунктов и дорог, особо охраняемые природные территории, заказники и т.д.

«Томская область показывает пример глубокого и комплексного подхода к решению проблемы. Такие же понятные, правильно спроектированные мероприятия по борьбе с вредителем нужны в каждом регионе, — подчеркнул руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик. — Рослесхоз рассматривает вопрос о выделении федеральных средств для  борьбы с шелкопрядом, аргументом при рассмотрении заявок станет возможность софинансирования из региональных бюджетов».

До конца ноября Рослесхоз намерен принять решение и по другому актуальному вопросу — возможности применения в сложившейся ситуации химических препаратов, в частности, инсектицида «Таран», который не так сильно зависит от климатических условий, обладает более высокой эффективностью, чем биологические препараты, и практически в два раза дешевле них.

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/13567

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + три =