Томская область в ночь с 28 на 29 мая переведет время на час вперед

Жители Томской области в ночь с 28 на 29 мая перейдут из пятой часовой зоны в шестую, переведя стрелки часов на час вперед. Разница с Москвой составит плюс четыре часа.

«В апреле президент России Владимир Путин подписал закон о переходе Томской области в шестую часовую зону. Перевод стрелок в ночь с 28 на 29 мая на час вперед — это возврат к исторически сложившемуся в нашем регионе часовому поясу», — сообщил заместитель губернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков сегодня, 17 мая, на заседании комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Законодательной Думы Томской области.

Вице-губернатор напомнил, что сбор подписей под петицией за окончательный переход в шестую часовую зону томичи начали в 2015 году, мотивируя это тем, что с переходом на постоянное летнее время стало рано темнеть, а светать еще ночью. По инициативе областной думы социологи Национального исследовательского Томского государственного университета провели опрос и выяснили, что большинство респондентов поддерживают перевод стрелок.

В феврале 2016 года областные депутаты приняли решение внести в Государственную Думу РФ законодательную инициативу о переводе времени. Проект закона был единогласно поддержан в Госдуме, Совете Федерации и подписан президентом РФ.

«Зимой стало слишком рано темнеть, а летними ночами вообще светло, в итоге теряются около 200 светлых часов в год, увеличивается расход электроэнергии, растет аварийность на дорогах — это лишь часть причин, которые озвучивали жители региона в ходе опроса за смену часового пояса. И, выступая с инициативой об окончательном переводе времени на час вперед, мы, конечно же, руководствовались одним правилом — людям так удобнее, за это выступило большинство наших жителей», — подчеркнул Анатолий Рожков.

Он отметил, что в настоящее время все службы жизнеобеспечения готовятся организованно и без сбоев перейти в другой часовой пояс.

В марте 2016 года время уже перевели жители Алтайского края, Республики Алтай, Забайкалья, Астраханской, Сахалинской и Ульяновской областей. Подобную инициативу сейчас рассматривают новосибирцы.

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/9097

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + 9 =