Томская областная сурдослужба приступила к работе

Сегодня, 15 сентября, специализированная диспетчерская служба для людей с ограничениями по слуху при Томском техникуме социальных технологий приняла первые звонки.

Как сообщила руководитель Ресурсного центра инклюзивного профобразования техникума Наталья Зубкова, служба, созданная в рамках госпрограммы «Доступная среда», сосредоточится на предоставлении услуг по сурдопереводу. С инвалидами по слуху будут работать преподаватели техникума – профессиональные сурдопереводчики.

В службу можно обратиться лично, через sms, видеозвонок или программу обмена мгновенными сообщениями на телефоне. Специалист поможет вызвать «скорую помощь», закажет «Социальное такси», проконсультирует по услугам организаций Томска и области и сопроводит на выездах в соцучреждения, например, в больницу. Услуги своим подопечным сурдослужба окажет бесплатно.

Наталья Зубкова уточнила, что за консультациями в диспетчерскую могут обращаться не только горожане, но и жители районов. В диспетчерской работают два специалиста, рабочее место каждого оснащено компьютером, мобильным телефоном и планшетом. В дальнейшем в сурдослужбе будут проходить практику студенты, осваивающие в Томском техникуме соцтехнологий профессию сурдопереводчика, планируется расширение службы и переход на круглосуточный формат работы.

Диспетчерская служба находится по адресу г. Томск, ул. Войкова, 86. Телефоны: 8-952-154-6444, 8-952-154-8444. E-mail: surdoperevod@list.ru. Skype: ds_surdoperevod. Режим работы: с понедельника по пятницу, с 9 до 17 часов.

В настоящее время в Томске насчитывается почти 2000 человек с ограничениями по слуху.

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/3872

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × один =