Томская ЦРБ делает успешные шаги к здравоохранению будущего

Еще в прошлом году в медицинских учреждениях Томского района началась реализация региональной программы модернизации здравоохранения, которая позволила существенно обновить материально-техническую базу и приблизиться к решению кадрового вопроса. Подводя итоги почти двухлетних изменений, Юрий Сухих, главный врач Томской центральной районной больницы, констатирует: в результате модернизации оказание медицинской помощи населению действительно выходит на новый качественный уровень.

Капитальное обновление

– На сегодня все, что было запланировано по программе модернизации здравоохранения, выполняется нами по максимуму: проведена дополнительная диспансеризация населения, внедрены медицинские стандарты, продолжено оснащение лечебных учреждений современным медицинским оборудованием. Все эти мероприятия позволяют выполнять нашу главную задачу – повышение качества оказания медицинской помощи в районе, – подчеркивает Юрий Сухих.

В рамках программы модернизации здравоохранения Томской области необходимые средства были получены на капитальный ремонт отделения ОВП в Кафтанчиково, поликлиники в Богашево, лаборатории Лоскутовской центральной районной поликлиники, терапевтического отделения (стационар) Томской ЦРБ. Кроме того, в рамках программы по развитию медицинской помощи на селе в разряд общеврачебных практик переводится ряд фельдшерско-акушерских пунктов: первыми еще до конца этого года откроются переоборудованные медицинские учреждения в Батурино и Межениновке.

Отдельный вопрос – обеспечение качественной медицинской помощью малонаселенных пунктов с помощью модульных (сборных) ФАПов:

– С одной стороны, медицинскую помощь человек должен гарантированно получать вне зависимости от того, где он живет, с другой – строить в местах с населением 100–120 семей стационарные медпункты дорого и нерационально. Эту проблему и призваны решить модульные технологии: такие ФАПы собираются и разбираются, как конструктор, а при необходимости легко перевозятся на трейлере на другое место. Каждый модуль представляет собой отдельный кабинет, оборудованный по всем санитарным нормам: модуль – кабинет фельдшера, модуль – перевязочная, и в каждом все готово к работе.

Техника будущего

В лечебных учреждениях района удалось серьезно обновить медицинское оборудование. Биохимические анализаторы, ультразвуковая техника экспертного класса, рентгеновский аппарат, дыхательная аппаратура, прикроватные мониторы и прочее высокотехнологичное оборудование уже находятся в работе, подчеркивает Юрий Иванович. По его словам, за количеством услуг, оказанных пациентам с помощью новой техники, ведется контроль, который позволяет увидеть от нее реальную отдачу.

Большое внимание уделяется внедрению современных информационных технологий: специально оборудованный кабинет телемедицины позволяет дистанционно проводить консультации больных, обеспечивать проведение совещаний и обучающих семинаров, что особенно актуально для отдаленных районов. Ведется оснащение машин скорой помощи системой ГЛОНАСС, что даст возможность диспетчеру отслеживать их движение  и в случае необходимости корректировать маршрут.

Полным ходом идет и оборудование рабочих мест медперсонала компьютерной техникой,  так называемыми «тонкими клиентами».

– Технически «тонкий клиент» (аппаратно-терминальный комплекс) представляет собой подключенный к серверу с программным обеспечением компьютер упрощенной сборки, который работает в режиме «врач – пациент», – поясняет Юрий Сухих. – По сути, все это – шаги по направлению к «электронной» медицине, в которой амбулаторная карта, история болезни и прочие данные о пациенте существуют в цифровом виде.

«Электронная» медицина

По словам Юрия Сухих, перевод медицинских данных в стандартизированную электронную форму, который готовится сегодня, поможет и врачам, и пациентам:

– Для работников больницы главное достоинство «электронной» медицины – это оперативное получение информации о состоянии здоровья пациента. Сегодня значительная часть рабочего времени врача уходит на поиск данных о пациенте, в то время как «тонкий клиент», подключенный к единой информационной медицинской системе, позволяет собрать все имеющиеся сведения максимально быстро. Кроме того, с помощью рабочего компьютера, имея специальные коды доступа, не составит труда оперативно добыть нужную информацию из любого лечебного учреждения региона. Такой подход еще и убирает ведомственные барьеры в вопросах обмена информацией между ЛПУ.

– Для пациента же внедрение цифровых технологий – это качество и скорость оказания медицинской помощи, – продолжает Юрий Иванович. – Существующая в электронном виде амбулаторная карта фиксирует каждое посещение больным лечебного учреждения: обращения, результаты и объем исследований, лечение и рекомендации лечащего врача – все это отображается в стандартизированном электронном бланке, не теряется и легко воспроизводится в нужный момент.

Лечимся по стандарту

В этом же году в ЛПУ Томского района были внедрены федеральные стандарты на специализированные виды медицинской помощи, такие как хирургия, педиатрия, терапия, гинекология. Теперь действия медицинских работников регламентированы установленным стандартом, а сельские жители имеют возможность получать необходимое типовое лечение наравне с жителями города.

– Медицинский стандарт – это четко отработанная технология оказания медицинской помощи, призванная свести к минимуму врачебные ошибки и гарантировать каждому пациенту качественное лечение в необходимом объеме. Это касается обследований, назначения медикаментов и т. п. В дополнение к стандарту врач имеет право назначить любое необходимое, на его взгляд, действие.

При этом личностные отношения между врачом и пациентом никуда не исчезнут, убежден Юрий Сухих:

– Каждый из нас знает, что слово лечит человека, знает, что больные смотрят на нас с надеждой. Человеческий фактор в отношениях «врач – пациент» всегда был, есть и будет, и он должен культивироваться в медицинских учебных заведениях наравне с новыми технологиями и вопросами организации медпомощи.

Сельский доктор – ценный кадр

Для решения кадрового вопроса в последнее время был предпринят ряд мер: увеличение заработной платы врачей и среднего медперсонала, привлечение молодых врачей в рамках федерального проекта «Земский доктор» (согласно условиям проекта, молодому специалисту, готовому отработать в селе минимум 5 лет, выделяется 1 млн рублей подъемных).

– На сегодня мы укомплектованы специалистами практически на 100%, – говорит Юрий Сухих. – В том числе это произошло благодаря программе «Земский доктор». В нашем районе в этой программе приняли участие 48 врачей и восемь сотрудников среднего медперсонала с высшим медсестринским образованием. Укомплектованность средним медперсоналом оставляет пока желать лучшего, но положительные подвижки тоже есть.

Предотвращать, а не лечить

Особое внимание в программе модернизации здравоохранения уделено мероприятиям профилактики и ранней диагностики заболеваний. С этой целью регулярно проводится диспансеризация как работающего населения, так и подростков до 14 лет и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. По имеющимся данным, почти две трети прошедших диспансеризацию школьников имеют хронические заболевания, в основном это нарушения опорно-двигательной системы, офтальмологические заболевания, болезни эндокринной системы.

Что же касается инфекционных заболеваний, то их можно и нужно предотвращать, уверен Юрий Сухих:

– Люди у нас пока не могут понять, что надо предотвращать болезнь, а не лечить ее. Прививки сегодня – это наша самая главная профилактика, это барьер, который не дает болезни развиваться. Но по-прежнему встречаются те, кто не проходит элементарную вакцинацию от гриппа. Очень хочется, чтобы население начало само беспокоиться о своем здоровье и использовало предлагаемые возможности по максимуму.

 В лечебных учреждениях района удалось серьезно обновить медицинское оборудование. Биохимические анализаторы, ультразвуковая техника экспертного класса, рентгеновский аппарат, дыхательная аппаратура, прикроватные мониторы и прочее высокотехнологичное оборудование уже находятся в работе

Ряд медицинских работников Томской ЦРБ в этом году представлены к наградам. Светлана Пригарнова, Лидия Васильева, Любовь Мостипан, Виктор Галактионов выдвинуты номинантами на районный конкурс «Человек года – 2012». Трое сотрудников больницы – Сергей Батурин, Татьяна Карбышева, Валентина Боргерт – награждены грамотами Минздравсоцразвития РФ.

Дорогие земляки!

Примите самые искренние поздравления с наступающим Новым годом!

Уходящий год обогатил новым опытом, подарил немало достижений. Мы все стремились сохранять позитивный настрой, трудиться на благо наших пациентов. Пусть и Новый год будет насыщен созиданием, будет спокойным и добрым, подарит счастье и благополучие.

Желаю вам профессиональных побед, удачи во всех начинаниях, крепкого здоровья, исполнения самых заветных желаний!

Юрий Сухих, главный врач Томской ЦРБ 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь − два =